Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Драгоценность Адыгеи: ансамбль "Нальмэс" в Абхазии

Подписаться
Концерт Государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи "Нальмэс" состоялся в Абхазской государственной филармонии в среду 10 апреля.

Артисты ансамбля "Нальмэс" уже не в первый раз удивляют абхазского зрителя техникой и манерой танцев.

В этот раз ансамбль привез в Абхазию более 10 постановок исторических танцев народа Адыгеи. Сюрпризом для зрителей стал также абхазский молодежный перепляс "Кутол".

Самые яркие кадры и эмоции с концерта смотрите в фотоленте Sputnik. 

© Sputnik / Томас ТхайцукГосударственный академический ансамбль народного танца Адыгеи "Нальмэс" выступил на сцене Абхазской государственной филармонии. В репертуаре ансамбля исторические танцы адыгов.
Концерт ансамбля Нальмэс  - Sputnik Абхазия
1/14
Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи "Нальмэс" выступил на сцене Абхазской государственной филармонии. В репертуаре ансамбля исторические танцы адыгов.
© Sputnik / Томас ТхайцукНеотъемлемая часть программы- выступление оркестра ансамбля. Музыканты не только аккомпанировали танцорам, но и исполнили папури из народных мелодий.
Концерт ансамбля Нальмэс  - Sputnik Абхазия
2/14
Неотъемлемая часть программы- выступление оркестра ансамбля. Музыканты не только аккомпанировали танцорам, но и исполнили папури из народных мелодий.
© Sputnik / Томас ТхайцукПрактически во всех танцах ансамбля мужская часть коллектива исполняла акробатические трюки, которые служат неотъемлемой "фишкой" кавказских танцев.
Концерт ансамбля Нальмэс  - Sputnik Абхазия
3/14
Практически во всех танцах ансамбля мужская часть коллектива исполняла акробатические трюки, которые служат неотъемлемой "фишкой" кавказских танцев.
© Sputnik / Томас ТхайцукОдним из самых красивых танцев на сцене стал княжеский танец "Къафа". Согласно истории, этот лирический танец исполнялся исключительно представителями дворянских сословий. Костюмы для танца сшиты по изображениям черкесов и черкешенок на гравюрах XIX века.
Концерт ансамбля Нальмэс  - Sputnik Абхазия
4/14
Одним из самых красивых танцев на сцене стал княжеский танец "Къафа". Согласно истории, этот лирический танец исполнялся исключительно представителями дворянских сословий. Костюмы для танца сшиты по изображениям черкесов и черкешенок на гравюрах XIX века.
© Sputnik / Томас ТхайцукТанцор ансамбля исполняет танцевальные движения, опираясь на пальцы. Это одно из самых сложных движений в кавказских танцах. Во многих постановках движения на пальцах ног продолжаются на протяжении всего танца.
Концерт ансамбля Нальмэс  - Sputnik Абхазия
5/14
Танцор ансамбля исполняет танцевальные движения, опираясь на пальцы. Это одно из самых сложных движений в кавказских танцах. Во многих постановках движения на пальцах ног продолжаются на протяжении всего танца.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ репертуаре ансамбля исторические танцы адыгов. В их число входит и танец черкесов Анатолии, который исполнялся адыгами, насильственно переселенными в Турцию.
Концерт ансамбля Нальмэс  - Sputnik Абхазия
6/14
В репертуаре ансамбля исторические танцы адыгов. В их число входит и танец черкесов Анатолии, который исполнялся адыгами, насильственно переселенными в Турцию.
© Sputnik / Томас ТхайцукПрактически все танцы "Нальмэса" массовые. На одной сцене выступают более 10 пар танцоров.
Концерт ансамбля Нальмэс  - Sputnik Абхазия
7/14
Практически все танцы "Нальмэса" массовые. На одной сцене выступают более 10 пар танцоров.
© Sputnik / Томас ТхайцукСамым эмоциональным танцем стала постановка с кинжалами. Артист выполнял различные трюки, заставляя зрителей оставаться в напряжении.
Концерт ансамбля Нальмэс  - Sputnik Абхазия
8/14
Самым эмоциональным танцем стала постановка с кинжалами. Артист выполнял различные трюки, заставляя зрителей оставаться в напряжении.
© Sputnik / Томас ТхайцукЗа несколько минут артисты должны были успеть сменить наряды, чтобы удивить зрителей новым танцем.
Концерт ансамбля Нальмэс  - Sputnik Абхазия
9/14
За несколько минут артисты должны были успеть сменить наряды, чтобы удивить зрителей новым танцем.
© Sputnik / Томас ТхайцукЖенственный и в то же время воинственный танец адыгской "амазонки". Народная легенда гласит, что две тысячи лет назад царица Тыргъэтау, переодевшись в мужские доспехи, взяла в руки оружие, чтобы отомстить мужу за измену. Она собрала войско, которое направила против войска неверного мужа, и отомстила за нанесенное ей оскорбление.
Концерт ансамбля Нальмэс  - Sputnik Абхазия
10/14
Женственный и в то же время воинственный танец адыгской "амазонки". Народная легенда гласит, что две тысячи лет назад царица Тыргъэтау, переодевшись в мужские доспехи, взяла в руки оружие, чтобы отомстить мужу за измену. Она собрала войско, которое направила против войска неверного мужа, и отомстила за нанесенное ей оскорбление.
© Sputnik / Томас ТхайцукКостюмы танцоров как отдельный элемент культуры и творчества. Каждый узор на платье девушки обозначает определенные исторические периоды и отношение к слоям общества.
Концерт ансамбля Нальмэс  - Sputnik Абхазия
11/14
Костюмы танцоров как отдельный элемент культуры и творчества. Каждый узор на платье девушки обозначает определенные исторические периоды и отношение к слоям общества.
© Sputnik / Томас ТхайцукХореографическая композиция "Моя Адыгея" открыла вечер. Джигиты боролись на сцене за сердце прекрасной девушки. Победителю было отдано не только сердце избранницы, но и старинный рог.
Концерт ансамбля Нальмэс  - Sputnik Абхазия
12/14
Хореографическая композиция "Моя Адыгея" открыла вечер. Джигиты боролись на сцене за сердце прекрасной девушки. Победителю было отдано не только сердце избранницы, но и старинный рог.
© Sputnik / Томас ТхайцукГлавная черта женского танца у народов Кавказа - пластика рук. Движения должны быть плавными, в то же время каждое из них выступает вместо слов и "отвечает" за девушку во время танца.
Концерт ансамбля Нальмэс  - Sputnik Абхазия
13/14
Главная черта женского танца у народов Кавказа - пластика рук. Движения должны быть плавными, в то же время каждое из них выступает вместо слов и "отвечает" за девушку во время танца.
© Sputnik / Томас ТхайцукТанцоры исполнили на сцене более десяти танцев. Зрители долго не отпускали артистов и стоя аплодировали адыгейскому искусству.
Концерт ансамбля Нальмэс  - Sputnik Абхазия
14/14
Танцоры исполнили на сцене более десяти танцев. Зрители долго не отпускали артистов и стоя аплодировали адыгейскому искусству.
Лента новостей
0