Дотянуться до небес: покорение Эльбруса, самой высокой горы Европы

Подписаться
Эльбрус — стратовулкан на Кавказе (5642 метра над уровнем моря) — самая высокая горная вершина России и Европы.

Эльбрус — самая высокая гора России и Европы.

Восхождение по северному склону всегда считалось более сложным. В отличие от южного, где канатная дорога и ратраки доставляют туристов почти на самый пик, с этой стороны на подъем придется потратить несколько дней. Но именно этот путь наиболее популярен среди путешественников со всего мира.

Это маршрут первой экспедиции 1829 года, организованной Российской академией наук под руководством генерала Георгия Эммануэля.

Ледники, водопады, ущелья, горные склоны, их гости и обитатели — в фотоленте РИА Новости.

© © Фото : Pixabay/ kaliberdaЭльбрус называют "двуглавой горой", так как у него две вершины. Высота Западной — 5642 метра над уровнем моря, Восточной — 5621 метр. Обе покрыты снежно-ледяной шапкой.
Эльбрус называют двуглавой горой, так как у него две вершины. Высота Западной — 5642 метра над уровнем моря, Восточной — 5621 метр. Обе покрыты снежно-ледяной шапкой. - Sputnik Абхазия
1/15
Эльбрус называют "двуглавой горой", так как у него две вершины. Высота Западной — 5642 метра над уровнем моря, Восточной — 5621 метр. Обе покрыты снежно-ледяной шапкой.
© © РИА Новости / Антон ПодгайкоНа Эльбрусе 23 ледника. Вода, стекающая со склонов, питает крупные реки Северного Кавказа — Кубань, Малку и Баксан.
Чуть выше горячих источников, вверх по реке Кызыл-Кол, — водопад Султан высотой сорок метров. - Sputnik Абхазия
2/15
На Эльбрусе 23 ледника. Вода, стекающая со склонов, питает крупные реки Северного Кавказа — Кубань, Малку и Баксан.
© Sputnik / Anton Podgayko / Перейти в фотобанкС первой четверти XX века, когда была обеспечена транспортная доступность, а инфраструктура быстро развивалась, восхождения на вершину приобрели массовый характер. С 1989 года проводятся ежегодные чемпионаты по скоростному восхождению.
Альпинист на одной из скал во время восхождения на Эльбрус из ущелья Джилы - Су в Кабардино-Балкарии - Sputnik Абхазия
3/15
С первой четверти XX века, когда была обеспечена транспортная доступность, а инфраструктура быстро развивалась, восхождения на вершину приобрели массовый характер. С 1989 года проводятся ежегодные чемпионаты по скоростному восхождению.
© Sputnik / Anton Podgayko / Перейти в фотобанкЭльбрус покоряют и женщины. Первой это сделала в 1925 году Александра Джапаридзе.
Девушка во время восхождения на Эльбрус из ущелья Джилы - Су в Кабардино-Балкарии - Sputnik Абхазия
4/15
Эльбрус покоряют и женщины. Первой это сделала в 1925 году Александра Джапаридзе.
© Sputnik / Anton Podgayko / Перейти в фотобанкЛучшее время для восхождения — с июня по сентябрь. Кроме обычного туристического снаряжения — ветровки, рюкзака, кроссовок — потребуется специальное: горные ботинки, "кошки", солнцезащитные очки, лыжная маска, трекинговые палки, страховочная система — обвязка, веревки.
Альпинисты во время туристического похода из базового лагеря Джилы - Су в Кабардино-Балкарии - Sputnik Абхазия
5/15
Лучшее время для восхождения — с июня по сентябрь. Кроме обычного туристического снаряжения — ветровки, рюкзака, кроссовок — потребуется специальное: горные ботинки, "кошки", солнцезащитные очки, лыжная маска, трекинговые палки, страховочная система — обвязка, веревки.
© © РИА Новости / Антон ПодгайкоНа северной стороне Эльбруса находится урочище Джилы-Су, название переводится как "теплая вода". Тут много живописных водопадов, есть горячие источники.
На северной стороне Эльбруса находится урочище Джилы-Су, название переводится как теплая вода. Тут много живописных водопадов, есть горячие источники. - Sputnik Абхазия
6/15
На северной стороне Эльбруса находится урочище Джилы-Су, название переводится как "теплая вода". Тут много живописных водопадов, есть горячие источники.
© Sputnik / Anton Podgayko / Перейти в фотобанкЧуть выше горячих источников, вверх по реке Кызыл-Кол, — водопад Султан высотой сорок метров.
Водопад Султан в окрестностях урочища Джилы-Су в Кабардино-Балкарии - Sputnik Абхазия
7/15
Чуть выше горячих источников, вверх по реке Кызыл-Кол, — водопад Султан высотой сорок метров.
© Sputnik / Anton Podgayko / Перейти в фотобанкВ ущелье Джилы-Су есть базовый лагерь, где туристы могут поставить палатку, чтобы переждать непогоду или набраться сил перед восхождением на вершину.
Девушка фотографирует из палатки базового лагеря Джилы - Су в Кабардино-Балкарии - Sputnik Абхазия
8/15
В ущелье Джилы-Су есть базовый лагерь, где туристы могут поставить палатку, чтобы переждать непогоду или набраться сил перед восхождением на вершину.
© Sputnik / Anton Podgayko / Перейти в фотобанкИз ущелья туристы поднимаются и на Западную, и на Восточную вершины.
Группа альпинистов на пути восхождения на Эльбрус из базового лагеря Джилы - Су в Кабардино-Балкарии - Sputnik Абхазия
9/15
Из ущелья туристы поднимаются и на Западную, и на Восточную вершины.
© Sputnik / Anton Podgayko / Перейти в фотобанкВ окрестностях Эльбруса местные жители пасут коров.
Пастбище коров в окрестностях горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии - Sputnik Абхазия
10/15
В окрестностях Эльбруса местные жители пасут коров.
© Sputnik / Anton Podgayko / Перейти в фотобанкПалатки альпинистов лагеря "Джилы-Су" во время подъёма на Эльбрус в Кабардино-Балкарии.
Палатки альпинистов лагеря Джилы-Су во время подъёма на Эльбрус в Кабардино-Балкарии - Sputnik Абхазия
11/15
Палатки альпинистов лагеря "Джилы-Су" во время подъёма на Эльбрус в Кабардино-Балкарии.
© Sputnik / Anton Podgayko / Перейти в фотобанкБазовый лагерь "Джилы-Су" для подъёма на Эльбрус с Севера в Кабардино-Балкарии. Лагерь находится в Зольском районе, урочище Джилы-Су, 80 км к западу от Нальчика и 14 км к Северу от вершины Эльбруса.
Базовый лагерь Джилы-Су для подъёма на Эльбрус с Севера в Кабардино-Балкарии - Sputnik Абхазия
12/15
Базовый лагерь "Джилы-Су" для подъёма на Эльбрус с Севера в Кабардино-Балкарии. Лагерь находится в Зольском районе, урочище Джилы-Су, 80 км к западу от Нальчика и 14 км к Северу от вершины Эльбруса.
© Sputnik / Anton Podgayko / Перейти в фотобанкЕсли повезет, можно встретить горного суслика (его еще называют эльбрусским). Они очень миролюбивы и защищают только свои норы, но не территорию. А еще зверьки общаются между собой мелодичным свистом.
Малый суслик в окрестностях горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии - Sputnik Абхазия
13/15
Если повезет, можно встретить горного суслика (его еще называют эльбрусским). Они очень миролюбивы и защищают только свои норы, но не территорию. А еще зверьки общаются между собой мелодичным свистом.
© Sputnik / Anton Podgayko / Перейти в фотобанкАльпинисты возле рукотворного лабиринта на пути к штурмовому лагерю в окрестностях Эльбруса в Кабардино-Балкарии.
Альпинисты возле рукотворного лабиринта на пути к штурмовому лагерю в окрестностях Эльбруса в Кабардино-Балкарии - Sputnik Абхазия
14/15
Альпинисты возле рукотворного лабиринта на пути к штурмовому лагерю в окрестностях Эльбруса в Кабардино-Балкарии.
© Sputnik / Anton Podgayko / Перейти в фотобанкДевушка во время туристического похода из базового лагеря "Джилы - Су" в Кабардино-Балкарии.
Девушка во время туристического похода из базового лагеря Джилы - Су в Кабардино-Балкарии - Sputnik Абхазия
15/15
Девушка во время туристического похода из базового лагеря "Джилы - Су" в Кабардино-Балкарии.
Лента новостей
0