Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Выбор, ожидание, надежда: голосование в Абхазии в объективе Sputnik

Подписаться
Второй тур президентских выборов Абхазии прошел в воскресенье 8 сентября. По предварительным данным ЦИК Абхазии, победу одержал действующий президент республики Рауль Хаджимба, получив 47, 38% голосов избирателей.

Второй тур президентских выборов прошел в Абхазии в воскресенье 8 сентября. За место боролись действующий президент республики Рауль Хаджимба и лидер оппозиционной партии "Амцахара" Алхас Квициниа.

В Абхазии голосование проходило на 152 участках, граждане республики могли сделать свой выбор в Москве и Черкесске.

Второй тур президентских выборов в Абхазии - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Второй раунд позади: что известно о выборах президента Абхазии

Явка избирателей во втором туре составила 65,98%. Свой выбор сделали и сами кандидаты в президенты, которые проголосовали на избирательных участках в Сухуме с утра.

Официально избирательные участки были закрыты в 20:00. Предварительные данные от штабов кандидатов появились в ночь с 8 на 9 сентября. Первыми о результатах сообщили в штабе Рауля Хаджимба, действующий президент сообщил о своей победе, которую его сторонники начали праздновать.

9 сентября предварительные данные от штаба Хаджимба подтвердил и ЦИК Абхазии. Однако с результатами не согласен Алхас Квициниа, который заявил, что будет оспаривать итоги второго тура выборов в Верховном суде Абхазии.

Председатель ЦИК Тамаз Гогия на пресс-конференции в Международном пресс-центре 9 сентября отметил, что в случае, если кто-то не согласен с решением председателя ЦИК, то он может в установленном порядке обратиться в судебные органы.

По предварительным данным ЦИК на 9 сентября, Рауль Хаджимба набрал 47,38% голосов. Его оппонент Алхас Квициниа – 46,19% голосов. Против всех - 3154 голоса.

Все о выборах президента Абхазии - в спецпроекте Sputnik Абхазия>>

Читайте также:

© Sputnik / Томас ТхайцукВторой тур президентских выборов в Абхазии прошел в воскресенье 8 сентября. В республике было открыто 152 избирательных участка, выборы проходили в Москве и Черкесcке.
Выборы в Абхазии  - Sputnik Абхазия
1/25
Второй тур президентских выборов в Абхазии прошел в воскресенье 8 сентября. В республике было открыто 152 избирательных участка, выборы проходили в Москве и Черкесcке.
© Sputnik / Томас ТхайцукСогласно данным ЦИК? общее количество бюллетеней, полученных избирательными комиссиями, составило – 124 700, погашенных бюллетеней – 40816. Бюллетени для голосования получили 83884 избирателя.
Выборы в Абхазии  - Sputnik Абхазия
2/25
Согласно данным ЦИК? общее количество бюллетеней, полученных избирательными комиссиями, составило – 124 700, погашенных бюллетеней – 40816. Бюллетени для голосования получили 83884 избирателя.
© Sputnik / Томас ТхайцукВо втором туре свой выбор сделали 83 883 человека, или 65,98% избирателей.
Выборы а Абхазии  - Sputnik Абхазия
3/25
Во втором туре свой выбор сделали 83 883 человека, или 65,98% избирателей.
© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВ бюллетене можно было не только проголосовать за одного из кандидатов, но и отдать свой голос "против всех". Так поступили 3154 человека.
Второй тур президентских выборов в Абхазии - Sputnik Абхазия
4/25
В бюллетене можно было не только проголосовать за одного из кандидатов, но и отдать свой голос "против всех". Так поступили 3154 человека.
© Sputnik Томас Тхайцук / Перейти в фотобанкВ день голосования кандидат в президенты Рауль Хаджимба, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что проголосовал за будущее и надеется, что народ сделает верный выбор.
Второй тур президентских выборов в Абхазии - Sputnik Абхазия
5/25
В день голосования кандидат в президенты Рауль Хаджимба, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что проголосовал за будущее и надеется, что народ сделает верный выбор.
© Sputnik / Томас ТхайцукАктивная работа велась в Международном пресс-центре ЦИК Абхазии, из которого велись прямые эфиры местных и российских телекомпаний.
Международный пресс-центр  - Sputnik Абхазия
6/25
Активная работа велась в Международном пресс-центре ЦИК Абхазии, из которого велись прямые эфиры местных и российских телекомпаний.
© Sputnik / Томас ТхайцукНа вопросы журналистов периодически отвечал председатель ЦИКа Тамаз Гогия, который сообщал о последних данных и фактах голосования.
Международный пресс-центр  - Sputnik Абхазия
7/25
На вопросы журналистов периодически отвечал председатель ЦИКа Тамаз Гогия, который сообщал о последних данных и фактах голосования.
© Sputnik / Томас ТхайцукЗа результатом второго тура президентских выборов следили не только местные СМИ, но и их коллеги из РИА-Новости, Первого канала, ИТАР-ТАСС
Международный пресс-центр  - Sputnik Абхазия
8/25
За результатом второго тура президентских выборов следили не только местные СМИ, но и их коллеги из РИА-Новости, Первого канала, ИТАР-ТАСС
© Sputnik / Томас ТхайцукПодсчет голосов проходил с 20:00, сразу после официального закрытия всех избирательных участков.
Парламентские выборы в Абхазии - Sputnik Абхазия
9/25
Подсчет голосов проходил с 20:00, сразу после официального закрытия всех избирательных участков.
© Sputnik / Томас ТхайцукКандидат в президенты, лидер партии "Амцахара" Алхас Квициниа пришел отдать свой голос с дочерью и сыном.
Выборы президента, второй тур - Sputnik Абхазия
10/25
Кандидат в президенты, лидер партии "Амцахара" Алхас Квициниа пришел отдать свой голос с дочерью и сыном.
© Sputnik / Томас Тхайцук В интервью журналистам он сказал: "Голосую за будущее Абхазии. Настроение отличное. Я ожидаю, что наша страна будет процветать".
Алхас Квициниа - Sputnik Абхазия
11/25
В интервью журналистам он сказал: "Голосую за будущее Абхазии. Настроение отличное. Я ожидаю, что наша страна будет процветать".
© Sputnik / Томас ТхайцукЗа правопорядком во время второго тура следили 700 сотрудников МВД Абхазии, среди них были и прекрасные девушки.
Выборы президента Абхазии, второй труд - Sputnik Абхазия
12/25
За правопорядком во время второго тура следили 700 сотрудников МВД Абхазии, среди них были и прекрасные девушки.
© Sputnik / Томас ТхайцукКак и в первом туре, вместо маркировки пальца избирателям ставили специальный штамп в паспорте.
Выборы президента Абхазии, второй тур - Sputnik Абхазия
13/25
Как и в первом туре, вместо маркировки пальца избирателям ставили специальный штамп в паспорте.
© Sputnik / Томас ТхайцукСвой гражданский долг выполнил и журналист АТ Саид Джарсалия, даже несмотря на особые обстоятельства.
Выборы В Абхазии - Sputnik Абхазия
14/25
Свой гражданский долг выполнил и журналист АТ Саид Джарсалия, даже несмотря на особые обстоятельства.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ день выборов в Сухуме была перекрыта часть улицы Конфедератов возле здания ЦИК.
Выборы в Абхазии - Sputnik Абхазия
15/25
В день выборов в Сухуме была перекрыта часть улицы Конфедератов возле здания ЦИК.
© Sputnik / Томас ТхайцукПодсчетом голосов занимались члены избирательной комиссии.
Выборы а Абхазии  - Sputnik Абхазия
16/25
Подсчетом голосов занимались члены избирательной комиссии.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ ожидании итогов президентских выборов на улицах Сухума было многолюдно.
Ситуация у штаба Рауля Хаджимба  - Sputnik Абхазия
17/25
В ожидании итогов президентских выборов на улицах Сухума было многолюдно.
© Sputnik / Томас Тхайцук В режиме нон-стоп работал Международный пресс-центр.
Международный пресс-центр  - Sputnik Абхазия
18/25
В режиме нон-стоп работал Международный пресс-центр.
© SputnikСторонники кандидата в президенты Алхаса Квициниа ждут подсчета голосов у главного штаба.
Ситуация в штабе Алхаса Квициния  - Sputnik Абхазия
19/25
Сторонники кандидата в президенты Алхаса Квициниа ждут подсчета голосов у главного штаба.
© Sputnik / Томас ТхайцукТем же занимались и в штабе действующего президента Рауля Хаджимба. Актуальные цифры появлялись на главном экране, к которому было приковано все внимание.
Ситуация в штабе Рауля Хаджимба  - Sputnik Абхазия
20/25
Тем же занимались и в штабе действующего президента Рауля Хаджимба. Актуальные цифры появлялись на главном экране, к которому было приковано все внимание.
© Sputnik / Томас Тхайцук Предварительные данные подсчета голосов избирателей по районам ночью 8 сентября.
Ситуация в штабе Рауля Хаджимба  - Sputnik Абхазия
21/25
Предварительные данные подсчета голосов избирателей по районам ночью 8 сентября.
© Sputnik / Томас ТхайцукСотрудник ГАИ Абхазии следят за ситуацией на дорогах во время выборов.
Ситуация в штабе Рауля Хаджимба  - Sputnik Абхазия
22/25
Сотрудник ГАИ Абхазии следят за ситуацией на дорогах во время выборов.
© SputnikНочью 8 сентября штаб действующего президента республики Рауля Хаджимба сообщил о своем лидерстве во втором туре выборов.
Рауль Хаджимба - Sputnik Абхазия
23/25
Ночью 8 сентября штаб действующего президента республики Рауля Хаджимба сообщил о своем лидерстве во втором туре выборов.
© Sputnik / Томас ТхайцукСторонники Рауля Хаджимба празднуют победу своего кандидата.
Ситуация в штабе Рауля Хаджимба  - Sputnik Абхазия
24/25
Сторонники Рауля Хаджимба празднуют победу своего кандидата.
© Sputnik / Томас ТхайцукДействующего президента поздравил и Народный артист Абхазии Тото Аджапуа. В полдень 9 сентября ЦИК Абхазии объявил предварительные результаты, в соответствии с которыми победу одержал Рауль Хаджимба, набравший 47, 38 % голосов, его оппонент получил 46,19 % голосов.
Ситуация в штабе Рауля Хаджимба  - Sputnik Абхазия
25/25
Действующего президента поздравил и Народный артист Абхазии Тото Аджапуа. В полдень 9 сентября ЦИК Абхазии объявил предварительные результаты, в соответствии с которыми победу одержал Рауль Хаджимба, набравший 47, 38 % голосов, его оппонент получил 46,19 % голосов.
Лента новостей
0