Sputnik осени: президентская "гонка", новый урожай и музыкальные фестивали

Подписаться
Второй тур президентских выборов, стрельба на набережной, День Победы и Независимости, праздники урожая – самые запоминающиеся кадры прошедшей осени в фотоленте Sputnik.

Осень в Абхазии началась с Дня знаний, в этом году он выпал на второе сентября. Двери для первоклассников открыли 155 школ республики, а в школу пошли более 27 тысяч учеников.

Открытие школы в селе Ачгуара - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Танцы, слезы, новый "дом": как встретили День знаний в восточной Абхазии

Одним из самых резонансных событий стал второй тур президентских выборов в Абхазии, в который вышли действующий президент республики Рауль Хаджимба и лидер оппозиционной партии "Амцахара" Алхас Квициниа.

Явка избирателей во втором туре составила более 68%, по итогам победу одержал Хаджимба, который получил 47,38 процента голосов избирателей, а его оппонент 46,19 процента.

Результаты выборов не устроили лидера "Амцхара", который подал иск в Верховный суд Абхазии. История прений сторон закончилась тем, что Верховный суд республики не одобрил иск Квициниа, решение ЦИК по итогам второго тура выборов президента Абхазии было признано законным.

Выборы в Абхазии: что ждет страну? - Sputnik Абхазия
Выбор сделан: как Абхазия избирала президента

Девятого октября в Сухуме прошла церемония инаугурации Рауля Хаджимба, в которой приняли участие делегации из России, Южной Осетии, Донецкой и Луганской народных республик, Приднестровской Молдавской республики, Нагорного Карабаха и Никарагуа.

В сентябре в Абхазии отметили 26-ю годовщину Дня Победы и Независимости. В республике прошли праздничные мероприятия, концерты, акции и шествия. Также в честь праздника в селе Мыку Очамчырского района состоялись традиционные конно-спортивные соревнования.

Ежегодный фестиваль "Хибла Герзмава приглашает" прошел в Абхазии в 17-й раз. Для гостей выступили Государственный симфонический оркестр Татарстана, Академический Большой хор "Мастера хорового пения" и российский оперный певец, народный артист Башкортостана Ильдар Абдразаков.

21 октября президент Абхазии назначил на должность исполняющего обязанности главы администрации Сухума бывшего депутата Кана Кварчия. Новый мэр столицы в первые же дни провел инспекционные проверки и отдал поручения по исправлению недочетов в городе.

В ноябре на набережной Махаджиров у ресторана "Сан-Ремо" произошла стрельба. Неизвестные в масках открыли стрельбу, в результате чего погибли двое мужчин - Астамур Шамба и Алхас Авидзба. Три человека с ранениями были доставлены в больницы, одна из пострадавших Доминика Акиртава находится в тяжелом состоянии.

В субботу 23 ноября прокуратура города Сухум возбудила уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса по факту убийства двух граждан Абхазии.

Читайте также:

© Sputnik / Томас ТхайцукДень знаний в этом году пришелся на второе сентября. В 155 школ Абхазии впервые пошли более 27 тысяч школьников.
День знаний в этом году пришелся на второе сентября. В 155 школ Абхазии впервые пошли более 27 тысяч школьников - Sputnik Абхазия
1/23
День знаний в этом году пришелся на второе сентября. В 155 школ Абхазии впервые пошли более 27 тысяч школьников.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ селе Меркула Очамчырского района с 2015 года ведутся археологические раскопки городища, в котором с IV века до нашей эры по XV век нашей эры жили предки абхазов.
Археологические раскопки в селе Меркула, Очамчырского района  - Sputnik Абхазия
2/23
В селе Меркула Очамчырского района с 2015 года ведутся археологические раскопки городища, в котором с IV века до нашей эры по XV век нашей эры жили предки абхазов.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ рамках фестиваля GRAND OPERA GALA в РУСДРАМе показали оперный спектакль "Богема" по одноименному произведению Джакомо Пуччини.
Премьера оперы Богема в РУСДРАМе - Sputnik Абхазия
3/23
В рамках фестиваля GRAND OPERA GALA в РУСДРАМе показали оперный спектакль "Богема" по одноименному произведению Джакомо Пуччини.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ сентябре в Абхазии состоялся второй тур президентских выборов. За президентское место боролись действующий президент республики Рауль Хаджимба и лидер оппозиционной партии "Амцахара" Алхас Квициниа. Явка избирателей составила 65,98 процентов, голосование проходило на 152 участках.
Выборы в Абхазии - Sputnik Абхазия
4/23
В сентябре в Абхазии состоялся второй тур президентских выборов. За президентское место боролись действующий президент республики Рауль Хаджимба и лидер оппозиционной партии "Амцахара" Алхас Квициниа. Явка избирателей составила 65,98 процентов, голосование проходило на 152 участках.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКандидат в президенты Абхазии и действующий президент Рауль Хаджимба перед началом пресс-брифинга. По предварительным итогам голосования Рауль Хаджимба побеждает на выборах президента Абхазии.
Подведение итогов президентских выборов в Абхазии - Sputnik Абхазия
5/23
Кандидат в президенты Абхазии и действующий президент Рауль Хаджимба перед началом пресс-брифинга. По предварительным итогам голосования Рауль Хаджимба побеждает на выборах президента Абхазии.
© Sputnik / Томас ТхайцукКвициниа не согласился с результатами голосования и обжаловал их в Верховном суде Абхазии. Сторонники партии "Амцахара" собрались у штаба с требованием пересмотра итога выборов.
Митинг сторонников оппозиционной политической партии Амцахара   - Sputnik Абхазия
6/23
Квициниа не согласился с результатами голосования и обжаловал их в Верховном суде Абхазии. Сторонники партии "Амцахара" собрались у штаба с требованием пересмотра итога выборов.
© Sputnik20 сентября Верховный суд Абхазии принял решение по иску Алхаса Квициниа. Квициниа было отказано в удовлетворении иска, а решение ЦИК по итогам второго тура выборов президента Абхазии признано законным.

Однако Алхас Квициниа обжаловал решение Верховного суда Абхазии. Заседание суда кассационной инстанции назначено на 18 декабря.
Заседание Верховного суда Абхазии, 17 сентября 2019 - Sputnik Абхазия
7/23
20 сентября Верховный суд Абхазии принял решение по иску Алхаса Квициниа. Квициниа было отказано в удовлетворении иска, а решение ЦИК по итогам второго тура выборов президента Абхазии признано законным.

Однако Алхас Квициниа обжаловал решение Верховного суда Абхазии. Заседание суда кассационной инстанции назначено на 18 декабря.
© Sputnik / Томас Тхайцук30 сентября в Абхазии отметили 26-ю годовщину Дня Победы и Независимости. В республике прошли праздничные мероприятия, акции, митинги и шествия.
День Победы - Sputnik Абхазия
8/23
30 сентября в Абхазии отметили 26-ю годовщину Дня Победы и Независимости. В республике прошли праздничные мероприятия, акции, митинги и шествия.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ Парке славы прошло торжественное прохождение войск, в котором приняли участие более пятисот военнослужащих.
День Победы - Sputnik Абхазия
9/23
В Парке славы прошло торжественное прохождение войск, в котором приняли участие более пятисот военнослужащих.
© Sputnik / Томас ТхайцукА вечером над Сухумом прогремели залпы праздничного салюта.
Вечер завершился праздничным салютом. - Sputnik Абхазия
10/23
А вечером над Сухумом прогремели залпы праздничного салюта.
© SputnikВ честь Дня Победы в селе Мыку Очамчырского района прошли конноспортивные соревнования, которые собрали спортсменов из сел Очамчырского района, Сухума, Гудауты, Гагры и Пицунды .
Скачки в селе Моква - Sputnik Абхазия
11/23
В честь Дня Победы в селе Мыку Очамчырского района прошли конноспортивные соревнования, которые собрали спортсменов из сел Очамчырского района, Сухума, Гудауты, Гагры и Пицунды .
© Sputnik / Томас ТхайцукДевятого октября в Сухуме состоялась инаугурация президента Рауля Хаджимба. Гостями церемонии стали делегации из России, Южной Осетии, Донецкой и Луганской народных республик, Приднестровской Молдавской республики, Нагорного Карабаха и Никарагуа.
Инаугурация президента Абхазии Рауля Хаджимба - Sputnik Абхазия
12/23
Девятого октября в Сухуме состоялась инаугурация президента Рауля Хаджимба. Гостями церемонии стали делегации из России, Южной Осетии, Донецкой и Луганской народных республик, Приднестровской Молдавской республики, Нагорного Карабаха и Никарагуа.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ октябре по традиции в Абхазии прошел и праздник урожая на Лыхнаште. Жители сел Гудаутского района угощали гостей новым урожаем.
Лыхнашта  - Sputnik Абхазия
13/23
В октябре по традиции в Абхазии прошел и праздник урожая на Лыхнаште. Жители сел Гудаутского района угощали гостей новым урожаем.
© Sputnik / Томас ТхайцукМужчины в национальной абхазской форме на празднике урожая в селе Лыхны.
Лыхнашта  - Sputnik Абхазия
14/23
Мужчины в национальной абхазской форме на празднике урожая в селе Лыхны.
© Sputnik / Томас ТхайцукXVII фестиваль "Хибла Герзмава приглашает" прошел в Сухуме на стадионе "Динамо" .
Международный фестиваль Хибла Герзмава приглашает прошел в Сухуме - Sputnik Абхазия
15/23
XVII фестиваль "Хибла Герзмава приглашает" прошел в Сухуме на стадионе "Динамо" .
© Sputnik / Томас ТхайцукДля гостей фестиваля выступили Государственный симфонический оркестр Татарстана, Академический Большой хор "Мастера хорового пения" и российский оперный певец, народный артист Башкортостана Ильдар Абдразаков.
Международный фестиваль Хибла Герзмава приглашает прошел в Сухуме - Sputnik Абхазия
16/23
Для гостей фестиваля выступили Государственный симфонический оркестр Татарстана, Академический Большой хор "Мастера хорового пения" и российский оперный певец, народный артист Башкортостана Ильдар Абдразаков.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ этом году осень в Абхазии была по-настоящему "бархатной". Температура воздуха порой достигала +23С.
Осень в Абхазии - Sputnik Абхазия
17/23
В этом году осень в Абхазии была по-настоящему "бархатной". Температура воздуха порой достигала +23С.
© SputnikВ Сухуме активно готовятся к заезду круизного лайнера "Князь Владимир" и проводят дноуглубительные работы, а также очистку дна.
Чистка дна в порту  - Sputnik Абхазия
18/23
В Сухуме активно готовятся к заезду круизного лайнера "Князь Владимир" и проводят дноуглубительные работы, а также очистку дна.
© Sputnik / Бадрак Авидзба 22 октября президент Абхазии Рауль Хаджимба представил исполняющего обязанности главы администрации Сухума Кана Кварчия коллективу администрации.
Представление главы администрации Сухума Кана Кварчия  - Sputnik Абхазия
19/23
22 октября президент Абхазии Рауль Хаджимба представил исполняющего обязанности главы администрации Сухума Кана Кварчия коллективу администрации.
© Sputnik / Томас ТхайцукНовый мэр столицы Кан Кварчия вдохнул энтузиазм во все коммунальные службы города.
Результат работы коммунальных служб города Сухум - Sputnik Абхазия
20/23
Новый мэр столицы Кан Кварчия вдохнул энтузиазм во все коммунальные службы города.
© Sputnik / Томас ТхайцукКварчия провел инспекционные поездки по нескольким районам города, где были выявлены проблемы и даны указания по их решению.
Инспекционная поездка главы города Сухум, Кана Кварчия на вокзал  - Sputnik Абхазия
21/23
Кварчия провел инспекционные поездки по нескольким районам города, где были выявлены проблемы и даны указания по их решению.
© Sputnik / Томас ТхайцукГосударственному ансамблю "Кавказ" в ноябре исполнилось 25 лет. Свой юбилей коллектив отметил концертом в Абхазской государственной филармонии.
Юбилейный концерт ансамбля Кавказ - Sputnik Абхазия
22/23
Государственному ансамблю "Кавказ" в ноябре исполнилось 25 лет. Свой юбилей коллектив отметил концертом в Абхазской государственной филармонии.
© Sputnik22 ноября в Сухуме группа неизвестных в масках устроила стрельбу из автомата в сторону ресторана "Сан-Ремо". В результате происшествия погибли Астамур Шамба и Алхас Авидзба. Три человека с ранениями были доставлены в больницы, одна из пострадавших находится в тяжелом состоянии.
Стрельба напротив ресторана Сан-Ремо  - Sputnik Абхазия
23/23
22 ноября в Сухуме группа неизвестных в масках устроила стрельбу из автомата в сторону ресторана "Сан-Ремо". В результате происшествия погибли Астамур Шамба и Алхас Авидзба. Три человека с ранениями были доставлены в больницы, одна из пострадавших находится в тяжелом состоянии.
Лента новостей
0