"Златоокая" абхазка: Хибла Герзмава отмечает юбилей

Подписаться
Всемирно известная оперная певица из Абхазии Хибла Герзмава родилась 6 января 1970 года, сегодня она отмечает свой юбилей.

Хибла Герзмава — одна из наиболее востребованных российских певиц в крупнейших оперных театрах мира. Она пела в Метрополитен-опера в Нью Йорке, в Венской государственной опере, Баварской государственной опере в Мюнхене, Шатле и Шанз-Элизе в Париже, в петербургском Мариинском театре, а весной 2008 года состоялся ее дебют на сцене Королевской оперного театра Ковент Гарден в Лондоне, где она исполняла партию Татьяны в опере Чайковского "Евгений Онегин".

Хибла Герзмава - уникальное явление на российской оперной сцене. Она исполнительница главных женских партий в известных операх и талантливая актриса, которая способна интерпретировать образ своей героини, не только пользуясь советами режиссера, но и руководствуясь собственной безошибочной интуицией.

Читайте также:

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкИмя "Хибла" в переводе с абхазского означает "златоокая". Глаза у оперной дивы и впрямь удивительного золотистого цвета.
Олимпиада 2014. Церемония закрытия - Sputnik Абхазия
1/10
Имя "Хибла" в переводе с абхазского означает "златоокая". Глаза у оперной дивы и впрямь удивительного золотистого цвета.
© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкПевица Хибла Герзмава во время театрализованного представления на церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Народная артистка Абхазии и России Хибла Герзмава на церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. - Sputnik Абхазия
2/10
Певица Хибла Герзмава во время театрализованного представления на церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
© Фото взятое из инстаграм Хиблы ГерзмаваВокальные способности Хиблы раскрылись в 16 лет. "Мой педагог по фортепиано в Сухумском музучилище взял меня за руку и отвел к Жозефине Бумбуриди, заведующей вокальным отделением, попросил послушать. Она за год меня подготовила — я сразу поступила в Московскую консерваторию. До этого я много пела для себя, в основном джаз", – призналась в одном из интервью сама оперная дива.
Хибла Герзмава дебютировала в Ла Скала в опере Анна Болейн - Sputnik Абхазия
3/10
Вокальные способности Хиблы раскрылись в 16 лет. "Мой педагог по фортепиано в Сухумском музучилище взял меня за руку и отвел к Жозефине Бумбуриди, заведующей вокальным отделением, попросил послушать. Она за год меня подготовила — я сразу поступила в Московскую консерваторию. До этого я много пела для себя, в основном джаз", – призналась в одном из интервью сама оперная дива.
© Sputnik / Константин ГрецовВ 1995 году аспирантка Московской консерватории Хибла Герзмава стала солисткой Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.
Хибла Герзмава  - Sputnik Абхазия
4/10
В 1995 году аспирантка Московской консерватории Хибла Герзмава стала солисткой Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ 2001 году оперная дива основала Международный Фестиваль "Хибла Герзмава приглашает". В рамках фестиваля она провела 17 концертов в родной Абхазии. В 2019 году Хибла Герзмава подарила своим соотечественникам бесплатный концерт на стадионе "Динамо" в Сухуме.
Фестиваль Хибла Герзмава приглашает - Sputnik Абхазия
5/10
В 2001 году оперная дива основала Международный Фестиваль "Хибла Герзмава приглашает". В рамках фестиваля она провела 17 концертов в родной Абхазии. В 2019 году Хибла Герзмава подарила своим соотечественникам бесплатный концерт на стадионе "Динамо" в Сухуме.
© Sputnik / Томас ТхайцукНа фестиваль приезжают друзья оперной дивы — выдающиеся музыканты, солисты с мировым именем, ее коллеги из Большого театра, Мариинки и Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. После концертов в Абхазии, проходят благотворительные акции: оперная дива поддерживает местный оркестр, музыкальное училище, детский дом, дом-интернат и музеи.
Фестиваль Хибла Герзмава приглашает - Sputnik Абхазия
6/10
На фестиваль приезжают друзья оперной дивы — выдающиеся музыканты, солисты с мировым именем, ее коллеги из Большого театра, Мариинки и Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. После концертов в Абхазии, проходят благотворительные акции: оперная дива поддерживает местный оркестр, музыкальное училище, детский дом, дом-интернат и музеи.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ 2011 году Хибла Герзмава исполнила все четыре женские роли в знаменитой опере Жака Оффенбаха "Сказки Гофмана". Партии чахоточной певицы Антонии, самовлюбленной актрисы Стеллы, механической куклы Олимпии и куртизанки Джульетты настолько разные и сложные, что спеть их в один вечер по силам только двум примадоннам в мире: Хибле Герзмава и Диане Домрау. Именно в этой опере Герзмава дебютировала на сцене Метрополитен-опера в Нью-Йорке. "Сказки Гофмана" принесли Хибле ее первую "Золотую Маску".
Международный фестиваль Хибла Герзмава приглашает прошел в Сухуме - Sputnik Абхазия
7/10
В 2011 году Хибла Герзмава исполнила все четыре женские роли в знаменитой опере Жака Оффенбаха "Сказки Гофмана". Партии чахоточной певицы Антонии, самовлюбленной актрисы Стеллы, механической куклы Олимпии и куртизанки Джульетты настолько разные и сложные, что спеть их в один вечер по силам только двум примадоннам в мире: Хибле Герзмава и Диане Домрау. Именно в этой опере Герзмава дебютировала на сцене Метрополитен-опера в Нью-Йорке. "Сказки Гофмана" принесли Хибле ее первую "Золотую Маску".
© Sputnik / Томас Тхайцук Хибла Герзмава - лауреат множества международных конкурсов вокалистов. В 1993 году она стала лауреатом III премии Voci Verdiani, который проходил в итальянском Буссето. В 1994 оперная дива получила две II премии на конкурсах имени Франсиско Виньяса в Барселоне и имени Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге, а участие в X Международном конкурсе имени Чайковского в Москве принесло Хибле Герзмава Гран-при. В 2001 году Хибла Герзмава получила театральную премию "Золотой Орфей" в номинации "Лучшая певица".
Международный фестиваль Хибла Герзмава приглашает прошел в Сухуме - Sputnik Абхазия
8/10
Хибла Герзмава - лауреат множества международных конкурсов вокалистов. В 1993 году она стала лауреатом III премии Voci Verdiani, который проходил в итальянском Буссето. В 1994 оперная дива получила две II премии на конкурсах имени Франсиско Виньяса в Барселоне и имени Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге, а участие в X Международном конкурсе имени Чайковского в Москве принесло Хибле Герзмава Гран-при. В 2001 году Хибла Герзмава получила театральную премию "Золотой Орфей" в номинации "Лучшая певица".
© SputnikХибла Герзмава не только оперная певица, часто она выступает и с джазовыми программами. Это вполне естественное сосуществование двух музыкальных миров. Оперная дива с детства увлекалась "свободной музыкой". Как она сама призналась в одном из интервью, все ее детство пропитано настоящим классическим джазом, который всегда звучал дома.
Хибла Герзмава - Sputnik Абхазия
9/10
Хибла Герзмава не только оперная певица, часто она выступает и с джазовыми программами. Это вполне естественное сосуществование двух музыкальных миров. Оперная дива с детства увлекалась "свободной музыкой". Как она сама призналась в одном из интервью, все ее детство пропитано настоящим классическим джазом, который всегда звучал дома.
© Sputnik / Томас ТхайцукМеждународная карьера Хиблы Герзмава поражает. Она выступает на сценах таких мировых театров, как Метрополитен-опера (Нью-Йорк), Ковент-Гарден (Лондон), Венская государственная опера, Гранд-Опера (Париж), Гранд Театро де Лисео (Барселона), Театр Коммунале (Флоренция), Дворец искусств королевы Софии (Валенсия), NHK Hall (Токио), La Scala (Милан).
Международный фестиваль Хибла Герзмава приглашает прошел в Сухуме - Sputnik Абхазия
10/10
Международная карьера Хиблы Герзмава поражает. Она выступает на сценах таких мировых театров, как Метрополитен-опера (Нью-Йорк), Ковент-Гарден (Лондон), Венская государственная опера, Гранд-Опера (Париж), Гранд Театро де Лисео (Барселона), Театр Коммунале (Флоренция), Дворец искусств королевы Софии (Валенсия), NHK Hall (Токио), La Scala (Милан).
Лента новостей
0