Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Навсегда первый: Владислав Ардзинба

Подписаться
Первому президенту Республики Абхазия, Герою Абхазии, кавалеру ордена "Ахьдз-Апша" ("Честь и слава") I степени Владиславу Ардзинба 14 мая исполнилось бы 75 лет.

Торжественные мероприятия, посвященные 75-летнему юбилею первого президента Абхазии Владислава Ардзинба, перенесены на осень из-за коронавируса.

"Чтобы избежать массового скопления людей, так как если не предупредить граждан, то будет много людей, которые захотят отдать дань уважения первому президенту. Мы решили, что представители власти и первые лица государства возложат цветы к мемориалу, и этим ограничимся", - пояснил спикер Парламента республики Валерий Кварчия.

Кроме того в Государственном музее Отечественной войны народа Абхазии имени Сергея Дбар 14 мая открылась фотовыставка "Владислав. Вчера. Сегодня. Завтра", приуроченная к 75-летию первого президента.

В фотоленте Sputnik представлены фотографии Владислава Ардзинба разных периодов жизни: детство, студенчество, депутатство в Верховном Совете СССР, председательство в Верховном Совете Абхазской АССР и президентство.

Читайте также:

 

© Фото : с сайта В.Г. АрдзинбаВладислав Ардзинба родился 14 мая 1945 года в селе Эшера в семье педагога, преподавателя истории, ветерана Великой Отечественной войны Григория Ардзинба и школьного деловода Надежды Язычба
В.Г. Ардзинба - Sputnik Абхазия
1/19
Владислав Ардзинба родился 14 мая 1945 года в селе Эшера в семье педагога, преподавателя истории, ветерана Великой Отечественной войны Григория Ардзинба и школьного деловода Надежды Язычба
© Foto / с сайта В.Г. АрдзинбаЧетвертого марта в Абхазии проходит День памяти первого президента республики Владислава Ардзинба. 26 ноября 1994 года его избрали главой государства, а 3 октября 1999 года Ардзинба всенародно был переизбран на второй президентский срок
В.Г. Ардзинба - Sputnik Абхазия
2/19
Четвертого марта в Абхазии проходит День памяти первого президента республики Владислава Ардзинба. 26 ноября 1994 года его избрали главой государства, а 3 октября 1999 года Ардзинба всенародно был переизбран на второй президентский срок
© Foto / Официальный сайт Первого Президента Республики АбхазияВладислав Григорьевич Ардзинба. Архивное фото.
Владислав Григорьевич Ардзинба. Архивное фото. - Sputnik Абхазия
3/19
Владислав Григорьевич Ардзинба. Архивное фото.
© Фото : с сайта В.Г. Ардзинба"Я с уважением отношусь ко всем религиям как к разным путям постижения единой Истины" – Владислав Ардзинба.
На фото: Владислав Ардзинба в научной командировке в Берлине, 1986 год.
В.Г. Ардзинба - Sputnik Абхазия
4/19
"Я с уважением отношусь ко всем религиям как к разным путям постижения единой Истины" – Владислав Ардзинба.
На фото: Владислав Ардзинба в научной командировке в Берлине, 1986 год.
© Фото : с сайта В.Г. АрдзинбаВладислав Ардзинба – крупный ученый, историк, специалист международного уровня по истории древних народов Малой Азии. С 1988 по 1996 год он был директором Абхазского научно-исследовательского института.
На фото: Владислав Ардзинба с сотрудниками института Юрием Аргун, Сергеем Шамба, Юрием Вороновым, Игорем Цвинария.
В.Г. Ардзинба - Sputnik Абхазия
5/19
Владислав Ардзинба – крупный ученый, историк, специалист международного уровня по истории древних народов Малой Азии. С 1988 по 1996 год он был директором Абхазского научно-исследовательского института.
На фото: Владислав Ардзинба с сотрудниками института Юрием Аргун, Сергеем Шамба, Юрием Вороновым, Игорем Цвинария.
© Фото : Официальный сайт Первого Президента Республики АбхазияВ 1989 году Ардзинба был избран народным депутатом СССР и депутатом Верховного Совета СССР. Ему удалось сплотить депутатскую фракцию и добиться принятия закона, повысившего статус автономных республик.
На фото: Владислав Ардзинба и Руслан Аршба на сессии Верховного Совета СССР. Москва, 1989 год.
В.Г. Ардзинба - Sputnik Абхазия
6/19
В 1989 году Ардзинба был избран народным депутатом СССР и депутатом Верховного Совета СССР. Ему удалось сплотить депутатскую фракцию и добиться принятия закона, повысившего статус автономных республик.
На фото: Владислав Ардзинба и Руслан Аршба на сессии Верховного Совета СССР. Москва, 1989 год.
© Фото : с сайта В.Г. АрдзинбаВ 1990 году Владислав Ардзинба был избран председателем Верховного Совета республики. С началом грузино-абхазской войны он возглавил национально-освободительную борьбу народа Абхазии.
На фото: Владислав Ардзинба в телевизионном обращении в первый день войны призывает всех граждан республики встать на защиту родины.
В.Г. Ардзинба - Sputnik Абхазия
7/19
В 1990 году Владислав Ардзинба был избран председателем Верховного Совета республики. С началом грузино-абхазской войны он возглавил национально-освободительную борьбу народа Абхазии.
На фото: Владислав Ардзинба в телевизионном обращении в первый день войны призывает всех граждан республики встать на защиту родины.
© Фото : с сайта В.Г. АрдзинбаПереговоры 3 сентября 1992 года в Москве. Владислав Ардзинба выдержал колоссальное давление со всех сторон. Лидера республики, подвергшейся агрессии, пытались заставить подписать документ, осуждающий действия добровольцев. Ардзинба, проявив твердость, сумел отстоять честь людей, которые внесли неоценимый вклад в победу.
На фото: Владислав Ардзинба, Борис Ельцин и Эдуард Шеварднадзе после переговоров в Москве 3 сентября 1992 года.
В.Г. Ардзинба - Sputnik Абхазия
8/19
Переговоры 3 сентября 1992 года в Москве. Владислав Ардзинба выдержал колоссальное давление со всех сторон. Лидера республики, подвергшейся агрессии, пытались заставить подписать документ, осуждающий действия добровольцев. Ардзинба, проявив твердость, сумел отстоять честь людей, которые внесли неоценимый вклад в победу.
На фото: Владислав Ардзинба, Борис Ельцин и Эдуард Шеварднадзе после переговоров в Москве 3 сентября 1992 года.
© Фото : с сайта В.Г. Ардзинба"Дорогие соотечественники! Я обращаюсь к каждому гражданину нашей страны. Последние события показывают, что наступил критический час для нашей Родины. Грузинское руководство не желает прекращения войны…. В этих условиях мы обязаны все как один встать на защиту священной Родины!" - Владислав Ардзинба.
На фото: Ардзинба с бойцами абхазской армии. Февраль 1993 года.
В.Г. Ардзинба - Sputnik Абхазия
9/19
"Дорогие соотечественники! Я обращаюсь к каждому гражданину нашей страны. Последние события показывают, что наступил критический час для нашей Родины. Грузинское руководство не желает прекращения войны…. В этих условиях мы обязаны все как один встать на защиту священной Родины!" - Владислав Ардзинба.
На фото: Ардзинба с бойцами абхазской армии. Февраль 1993 года.
© Foto / официальный сайт В.Г. Ардзинба Владислав Ардзинба на переговорах в Нью-Йорке в 1995 году.
В.Г. Ардзинба - Sputnik Абхазия
10/19
Владислав Ардзинба на переговорах в Нью-Йорке в 1995 году.
© Foto / официальный сайт В.Г. Ардзинба На встрече с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе в Тбилиси 14 августа 1997 года Ардзинба и первый президент Республики Адыгея Аслан Джаримов.
В.Г. Ардзинба - Sputnik Абхазия
11/19
На встрече с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе в Тбилиси 14 августа 1997 года Ардзинба и первый президент Республики Адыгея Аслан Джаримов.
© Foto / официальный сайт В.Г. Ардзинба Владислав Ардзинба и личный представитель Генерального секретаря ООН Ливиу Бота
В.Г. Ардзинба - Sputnik Абхазия
12/19
Владислав Ардзинба и личный представитель Генерального секретаря ООН Ливиу Бота
© Foto / официальный сайт В.Г. Ардзинба На встрече с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе в Тбилиси 14 августа 1997 года
В.Г. Ардзинба. Архивное фото. - Sputnik Абхазия
13/19
На встрече с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе в Тбилиси 14 августа 1997 года
© Фото : с сайта В.Г. Ардзинба"Нам навязали войну. Нас решили покорить и уничтожить. Но наш народ выстоял в справедливой борьбе с теми, кто посягнул на самое святое — на нашу Родину, кто пытался растоптать нашу государственность. И в этой священной борьбе мы опирались на братскую помощь народов Северного Кавказа, Юга России, всех честных людей мира" – Владислав Ардзинба.
В. Г. Ардзинба - Sputnik Абхазия
14/19
"Нам навязали войну. Нас решили покорить и уничтожить. Но наш народ выстоял в справедливой борьбе с теми, кто посягнул на самое святое — на нашу Родину, кто пытался растоптать нашу государственность. И в этой священной борьбе мы опирались на братскую помощь народов Северного Кавказа, Юга России, всех честных людей мира" – Владислав Ардзинба.
© Foto / официальный сайт В.Г. Ардзинба Владислав Ардзинба с генералом Султаном Сосналиевым после вручения ему ордена "Ахьдз-апша" I степени в 2003 году
В.Г. Ардзинба - Sputnik Абхазия
15/19
Владислав Ардзинба с генералом Султаном Сосналиевым после вручения ему ордена "Ахьдз-апша" I степени в 2003 году
© Sputnik / Бадри ЕсиаваФотовыставка "Владислав. Вчера. Сегодня. Завтра", приуроченная к 75-летию первого президента Абхазии Владислава Ардзинба, в Государственном музее Отечественной войны народа Абхазии в Гудауте
Выставка к 75-летию Владислава Ардзинба - Sputnik Абхазия
16/19
Фотовыставка "Владислав. Вчера. Сегодня. Завтра", приуроченная к 75-летию первого президента Абхазии Владислава Ардзинба, в Государственном музее Отечественной войны народа Абхазии в Гудауте
© Sputnik / Бадри ЕсиаваРабочий стол Владислава Ардзинба на выставке к 75-летию первого президента Абхазии

Выставка к 75-летию Владислава Ардзинба - Sputnik Абхазия
17/19
Рабочий стол Владислава Ардзинба на выставке к 75-летию первого президента Абхазии

© Foto / Сайт президента Республики Абхазия Возложение цветов к мемориалу Владислава Ардзинба в день 75-летия первого президента
Аслан Бжания принял участие в возложении цветов к мемориалу Владислава Ардзинба - Sputnik Абхазия
18/19
Возложение цветов к мемориалу Владислава Ардзинба в день 75-летия первого президента
© Foto / Сайт президента Республики Абхазия Президент Аслан Бжания на возложении цветов к мемориалу Владислава Ардзинба в честь его 75-летия
Аслан Бжания принял участие в возложении цветов к мемориалу Владислава Ардзинба - Sputnik Абхазия
19/19
Президент Аслан Бжания на возложении цветов к мемориалу Владислава Ардзинба в честь его 75-летия
Лента новостей
0