Самое красивое в мире: 85 лет Московскому метро

Подписаться
Первая линия Московского метро открылась 15 мая 1935 года и шла от станции "Сокольники" до станции "Парк культуры", с ответвлением на "Смоленскую".

Московский метрополитен является исторически первым и крупнейшим метрополитеном СССР и России.

Московское метро — шестое в мире по интенсивности использования после метрополитенов Пекина, Токио, Шанхая, Сеула и Гуанчжоу и одним из красивейших в мире.

Состоит из 14 линий общей протяженностью 408 километров, в Московском метрополитене 233 действующие станции, более 40 являются памятниками архитектуры.

Смотрите также: 

© Sputnik Первый поезд Московского метро во время пробного рейса.
Первый поезд Московского метро во время пробного рейса - Sputnik Абхазия
1/28
Первый поезд Московского метро во время пробного рейса.
© Sputnik / Evgeny OdinokovТуристы на станции "Комсомольская" кольцевой линии Московского метрополитена.
Туристы на станции Комсомольская кольцевой линии Московского метрополитена - Sputnik Абхазия
2/28
Туристы на станции "Комсомольская" кольцевой линии Московского метрополитена.
© Sputnik / Sergey PyatakovТабличка “Курская Большого кольца” на станции "Курская".
Табличка “Курская Большого кольца” на станции Курская - Sputnik Абхазия
3/28
Табличка “Курская Большого кольца” на станции "Курская".
© Sputnik / Natalia SeliverstovaСкульптура "Рабочий-дружинник" у павильона станции "Краснопресненская" московского метро.
Скульптура Рабочий-дружинник у павильона станции Краснопресненская московского метро - Sputnik Абхазия
4/28
Скульптура "Рабочий-дружинник" у павильона станции "Краснопресненская" московского метро.
© Sputnik / Vladimir VyatkinПассажиры в вагоне поезда "Акварель" Московского метрополитена. В тематическом поезде представлена новая экспозиция картин художников-акварелистов из коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина. Состав отправился в путь по Арбатско-Покровской линии московского метро.
Пассажиры в вагоне поезда Акварель Московского метрополитена - Sputnik Абхазия
5/28
Пассажиры в вагоне поезда "Акварель" Московского метрополитена. В тематическом поезде представлена новая экспозиция картин художников-акварелистов из коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина. Состав отправился в путь по Арбатско-Покровской линии московского метро.
© Sputnik / Evgeny BiyatovДевушка на станции "Площадь Революции" Московского метрополитена.
Девушка на станции Площадь Революции Московского метрополитена - Sputnik Абхазия
6/28
Девушка на станции "Площадь Революции" Московского метрополитена.
© Sputnik / Ramil SitdikovПассажиры на станции "Парк культуры" кольцевой линии московского метрополитена в час пик.
Пассажиры на станции Парк культуры кольцевой линии московского метрополитена в час пик - Sputnik Абхазия
7/28
Пассажиры на станции "Парк культуры" кольцевой линии московского метрополитена в час пик.
© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкМашинисты поезда "Москва" (заводское обозначение 81-765) на параде поездов Московского метро.
Машинисты поезда Москва на параде поездов Московского метро - Sputnik Абхазия
8/28
Машинисты поезда "Москва" (заводское обозначение 81-765) на параде поездов Московского метро.
© Sputnik Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Женщины и дети во время бомбардировки скрываются на станции метро "Маяковская".
Бомбоубежище на станции метро Маяковская - Sputnik Абхазия
9/28
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Женщины и дети во время бомбардировки скрываются на станции метро "Маяковская".
© Sputnik / P. Minev / Перейти в фотобанкПассажиры московского метрополитена.
Пассажиры московского метрополитена, 1964 год - Sputnik Абхазия
10/28
Пассажиры московского метрополитена.
© Sputnik / Evgeny Biyatov / Перейти в фотобанкТоннелепроходческий щит в демонтажной камере во время строительства новой станции московского метрополитена "Нижняя Масловка".
Тоннелепроходческий щит в демонтажной камере во время строительства новой станции московского метрополитена Нижняя Масловка - Sputnik Абхазия
11/28
Тоннелепроходческий щит в демонтажной камере во время строительства новой станции московского метрополитена "Нижняя Масловка".
© Sputnik / Evgenyi Samarin / Перейти в фотобанкРабочие во время строительства станции "Фонвизинская" Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена.
Рабочие во время строительства станции Фонвизинская московского метрополитена - Sputnik Абхазия
12/28
Рабочие во время строительства станции "Фонвизинская" Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена.
© Sputnik / Kirill KallinikovЗапуск поезда "Акварель" с обновлённой экспозицией "Город в живописи" в Московском метрополитене.
Запуск в московском метро поезда Акварель с обновленной экспозицией Город в живописи - Sputnik Абхазия
13/28
Запуск поезда "Акварель" с обновлённой экспозицией "Город в живописи" в Московском метрополитене.
© Sputnik / Evgeniia Novozhenina / Перейти в фотобанкГосударственный духовой оркестр России выступает в объединенном вестибюле станции "Курская" Кольцовой и Арбатской-Покровской линий Московского метрополитена в преддверии Дня Победы.
Музыкальные выступления в преддверии Дня Победы в объединенном вестибюле станции Курская московского метро - Sputnik Абхазия
14/28
Государственный духовой оркестр России выступает в объединенном вестибюле станции "Курская" Кольцовой и Арбатской-Покровской линий Московского метрополитена в преддверии Дня Победы.
© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкМодель демонстрирует одежду из новой коллекции бренда "Концепт-Стор" на станции метрополитена "Деловой центр" в рамках недели моды Moscow Fashion Week в Гостином дворе в Москве.
Модель во время показала коллекции бренда Концепт-Стор в рамках Moscow Fashion Week на станции метрополитена Деловой центр московского метро - Sputnik Абхазия
15/28
Модель демонстрирует одежду из новой коллекции бренда "Концепт-Стор" на станции метрополитена "Деловой центр" в рамках недели моды Moscow Fashion Week в Гостином дворе в Москве.
© Sputnik / Evgeniy Odinokov / Перейти в фотобанкПассажиры московского метро проходят через турникеты на станции "Октябрьское Поле". На турникетах станции метро "Октябрьское Поле" появились видеокамеры. Данное оборудование установили в рамках пилотного проекта видеонаблюдения с системой распознавания лиц.
Пассажиры московского метро проходят через турникеты на станции Октябрьское Поле - Sputnik Абхазия
16/28
Пассажиры московского метро проходят через турникеты на станции "Октябрьское Поле". На турникетах станции метро "Октябрьское Поле" появились видеокамеры. Данное оборудование установили в рамках пилотного проекта видеонаблюдения с системой распознавания лиц.
© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкПассажир проходит с картой "Тройка" через турникет на станции метро "Тушинская" в Москве. С 22 апреля в общественном транспорте Москвы вводится система автоматического контроля цифровых пропусков. Для проезда можно использовать только карты "Тройка", "Стрелка", месячные единые проездные билеты и социальные карты москвича и жителя Московской области. Пассажирам нужно включить номер электронной транспортной карты в свой цифровой пропуск не менее чем за пять часов до поездки.
Пассажир проходит с картой Тройка через турникет на станции метро Тушинская в Москве - Sputnik Абхазия
17/28
Пассажир проходит с картой "Тройка" через турникет на станции метро "Тушинская" в Москве. С 22 апреля в общественном транспорте Москвы вводится система автоматического контроля цифровых пропусков. Для проезда можно использовать только карты "Тройка", "Стрелка", месячные единые проездные билеты и социальные карты москвича и жителя Московской области. Пассажирам нужно включить номер электронной транспортной карты в свой цифровой пропуск не менее чем за пять часов до поездки.
© Sputnik / Alekseiy Kudenko / Перейти в фотобанкИнженер на строительстве станции Московского метрополитена "Коммунарка" на Сокольнической линии. Расположена в поселении Сосенское (НАО) около деревни Столбово. Открытие запланировано на май 2019 года в составе участка "Саларьево" — "Коммунарка".
Инженер на строительстве станции Московского метрополитена Коммунарка на Сокольнической линии - Sputnik Абхазия
18/28
Инженер на строительстве станции Московского метрополитена "Коммунарка" на Сокольнической линии. Расположена в поселении Сосенское (НАО) около деревни Столбово. Открытие запланировано на май 2019 года в составе участка "Саларьево" — "Коммунарка".
© Sputnik / Evgeniia Novozhenina / Перейти в фотобанкКонцерт 1/2 Orchestra в вестибюле станции московского метрополитена "Маяковская" в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции "Ночь искусств".
Концерт 1/2 Orchestra в вестибюле станции московского метрополитена Маяковская - Sputnik Абхазия
19/28
Концерт 1/2 Orchestra в вестибюле станции московского метрополитена "Маяковская" в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции "Ночь искусств".
© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкПризер международных фестивалей Константин Гаврилов во время мастер-класса по футбольному фристайлу, посвященному Кубку Конфедераций FIFA 2017, в переходе между станцией метро "Ленинский проспект" и станцией МЦК "Площадь Гагарина" в Москве.
Призер международных фестивалей Константин Гаврилов во время мастер-класса по футбольному фристайлу в Московском метро - Sputnik Абхазия
20/28
Призер международных фестивалей Константин Гаврилов во время мастер-класса по футбольному фристайлу, посвященному Кубку Конфедераций FIFA 2017, в переходе между станцией метро "Ленинский проспект" и станцией МЦК "Площадь Гагарина" в Москве.
© Sputnik / Vladimir Viatkin / Перейти в фотобанкПанно, посвященное победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, на одной из стен станции московского метро "Парк Победы". Художник Зураб Церетели.
Панно, посвященное победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, на одной из стен станции московского метро Парк Победы - Sputnik Абхазия
21/28
Панно, посвященное победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, на одной из стен станции московского метро "Парк Победы". Художник Зураб Церетели.
© Foto / Moscow MetroПассажиры на станции "Новослободская".
Пассажиры на станции Новослободская - Sputnik Абхазия
22/28
Пассажиры на станции "Новослободская".
© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкКрасная буква "М" – логотип Московского метро.
Красная буква М – логотип Московского метро - Sputnik Абхазия
23/28
Красная буква "М" – логотип Московского метро.
© Sputnik / Alekseiy Mayshev / Перейти в фотобанкАктеры выступают в Ледовом шоу "Щелкунчик" в Московском метрополитене на закрытой станции метро "Деловой центр" в Москве.
Актеры выступают в Ледовом шоу Щелкунчик в Московском метрополитене на закрытой станции метро Деловой центр в Москве - Sputnik Абхазия
24/28
Актеры выступают в Ледовом шоу "Щелкунчик" в Московском метрополитене на закрытой станции метро "Деловой центр" в Москве.
© Sputnik / Alekseiy Philippov / Перейти в фотобанкПассажиры Рождественского вагона в составе Новогоднего поезда Московского метрополитена.
Пассажиры Рождественского вагона в составе Новогоднего поезда Московского метрополитена - Sputnik Абхазия
25/28
Пассажиры Рождественского вагона в составе Новогоднего поезда Московского метрополитена.
© Sputnik / Mihail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкСотрудник МЧС РФ проводит дезинфекцию в переходе станции метро "Киевская" в Москве в рамках мер по профилактике коронавирусной инфекции.
Сотрудник МЧС РФ проводит дезинфекцию в переходе станции метро Киевская в Москве в рамках мер по профилактике коронавирусной инфекции - Sputnik Абхазия
26/28
Сотрудник МЧС РФ проводит дезинфекцию в переходе станции метро "Киевская" в Москве в рамках мер по профилактике коронавирусной инфекции.
© Sputnik / Vladimir AstapkovichДежурная по станции "Маяковская" Московского метрополитена.
Дежурная по  станции Маяковская Московского метрополитена - Sputnik Абхазия
27/28
Дежурная по станции "Маяковская" Московского метрополитена.
© Foto / Press Service of Moscow Metro Машинист электропоезда Московского метрополитена.
Машинист электропоезда Московского метрополитена - Sputnik Абхазия
28/28
Машинист электропоезда Московского метрополитена.
Лента новостей
0