Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

На посту президента: 100 дней Аслана Бжания

Подписаться
Пятый президент Абхазии Аслан Бжания официально был назначен на пост главы государства 23 апреля. Sputnik подготовил фотоленту к 100-дневному "юбилею" со дня инаугурации нового главы государства.

Лидер Блока оппозиционных сил Аслан Бжания стал президентом Абхазии в марте 2020 года. Этому предшествовали митинги в столице Абхазии, решение суда о признании незаконными итогов предыдущих выборов и отставка Рауля Хаджимба с поста главы государства.

В марте в Абхазии состоялись повторные выборы, на которых победу одержал Аслан Бжания, его основным конкурентом был экс-министр экономики республики Адгур Ардзинба.

Официальная церемония инаугурации президента состоялась 23 апреля. Мероприятие состоялось в узком кругу и без торжеств, в связи с тем, что в Абхазии действовали ограничительные меры по борьбе с коронавирусом.

За 100 дней у власти Аслану Бжания пришлось не только сменить весь министерский аппарат, но и столкнуться с необходимостью введения режима чрезвычайного положения и ограничительных мер в республике, вызванных опасностью распространения коронавируса, а также финансовым кризисом и отсутствием летнего туристического сезона в стране.

Несмотря на коронавызовы, Аслан Бжания находил время и на другие задачи. Президент принимал известных гостей, был приглашен в Кремль и периодически встречался с журналистами.

Смотрите также:

 

 

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанк12 января Рауль Хаджимба подал в отставку с поста президента Абхазии. За несколько дней до этого суд аннулировал итоги предыдущих выборов, а люди вышли на улицы с требованием отставки Хаджимба. На фото - Аслан Бжания во время протестов у комплекса правительственных зданий в Сухуме.
Акция протеста в Абхазии - Sputnik Абхазия
1/14
12 января Рауль Хаджимба подал в отставку с поста президента Абхазии. За несколько дней до этого суд аннулировал итоги предыдущих выборов, а люди вышли на улицы с требованием отставки Хаджимба. На фото - Аслан Бжания во время протестов у комплекса правительственных зданий в Сухуме.
© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанк22 марта в Абхазии состоялись президентские выборы. В первом же туре Аслан Бжания получил преимущество и был избран президентом республики.
П/к кандидата в президенты Абхазии А. Бжании - Sputnik Абхазия
2/14
22 марта в Абхазии состоялись президентские выборы. В первом же туре Аслан Бжания получил преимущество и был избран президентом республики.
© Sputnik / Константин Грецов Инаугурация избранного главы государства состоялась 23 апреля в узком кругу, так как в стране действовали ограничительные меры в связи с опасностью распространения коронавируса.
Церемония инаугурации избранного президента Абхазии Аслана Бжания - Sputnik Абхазия
3/14
Инаугурация избранного главы государства состоялась 23 апреля в узком кругу, так как в стране действовали ограничительные меры в связи с опасностью распространения коронавируса.
© Sputnik / Томас ТхайцукВо время инаугурации Бжания произнес клятву, исполняющий обязанности президента Валерий Бганба вручил ему символы президентской власти.
Церемония инаугурации избранного президента Абхазии Аслана Бжания - Sputnik Абхазия
4/14
Во время инаугурации Бжания произнес клятву, исполняющий обязанности президента Валерий Бганба вручил ему символы президентской власти.
© Foto / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВ июне Аслан Бжания был посетил Парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве.
Прибытие глав иностранных государств в Московский Кремль - Sputnik Абхазия
5/14
В июне Аслан Бжания был посетил Парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве.
© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВ Кремле Аслан Бжания встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным.
Встреча глав иностранных государств президентом РФ В. Путиным в Кремле - Sputnik Абхазия
6/14
В Кремле Аслан Бжания встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным.
© Foto / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЛидеры России, Абхазии, Таджикистана, Молдавии и Белоруссии на церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.
Президент РФ В. Путин на церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата - Sputnik Абхазия
7/14
Лидеры России, Абхазии, Таджикистана, Молдавии и Белоруссии на церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.
© Foto / пресс-служба Президента Республики Абхазия В июле главнокомандующий абхазских войск посетил полигон Цабал, где наблюдал за совместными учениями военнослужащих Министерства обороны Абхазии и российской военной базы ЮВО.
Совместные учения в Абхазии   - Sputnik Абхазия
8/14
В июле главнокомандующий абхазских войск посетил полигон Цабал, где наблюдал за совместными учениями военнослужащих Министерства обороны Абхазии и российской военной базы ЮВО.
© Foto / пресс-служба Президента Республики Абхазия Президент остался доволен ходом учений по боевой стрельбе.
Совместные учения в Абхазии   - Sputnik Абхазия
9/14
Президент остался доволен ходом учений по боевой стрельбе.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ этом же месяце президент принял Народную артистку Абхазии и России Хибла Герзмава. На встрече обсудили судьбу ежегодного фестиваля "Хибла Герзмава приглашает", который было решено отменить в этом году из-за пандемии.
Встреча президента Аслана Бжания с Хиблой Герзмава - Sputnik Абхазия
10/14
В этом же месяце президент принял Народную артистку Абхазии и России Хибла Герзмава. На встрече обсудили судьбу ежегодного фестиваля "Хибла Герзмава приглашает", который было решено отменить в этом году из-за пандемии.
© Foto / Официальный сайт Президента АбхазииНе изменяя президентским традициям, Аслан Бжания пришел в гости к завсегдатаем "Брехаловки", где ему преподнесли подарок.
Президент Аслан Бжания и вице-президент Бадра Гунба  сегодня посетили одно из знаковых мест Сухума - кафе «Брехаловка» - Sputnik Абхазия
11/14
Не изменяя президентским традициям, Аслан Бжания пришел в гости к завсегдатаем "Брехаловки", где ему преподнесли подарок.
© Sputnik / Томас ТхайцукЕще одна традиция – пресс-конференция для представителей СМИ Абхазии.
Аслан Бжания  - Sputnik Абхазия
12/14
Еще одна традиция – пресс-конференция для представителей СМИ Абхазии.
© Sputnik / Томас ТхайцукНа одной из них корреспондента Sputnik заинтересовали новые "смарт-часы" на руке президента. Бжания пошутил, что гаджет, в случае необходимости, поддерживает связь с космическим летательным аппаратом.
ПК Аслана Бжания  - Sputnik Абхазия
13/14
На одной из них корреспондента Sputnik заинтересовали новые "смарт-часы" на руке президента. Бжания пошутил, что гаджет, в случае необходимости, поддерживает связь с космическим летательным аппаратом.
© Sputnik Томас Тхайцук / Перейти в фотобанкАслан Бжания – пятый по счету президент Абхазии с 1994 года.




Пресс-конференция избранного президента Абхазии А. Бжании - Sputnik Абхазия
14/14
Аслан Бжания – пятый по счету президент Абхазии с 1994 года.




Лента новостей
0