Большой и грозный: самый опасный боевой самолет России

Подписаться
Американский журнал назвал бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 самым опасным российским боевым самолетом.

Сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 – самый опасный военный самолет России, такое мнение высказал в американском журнале Aviation Week & Space Technology военный эксперт Петр Бутовский.

Автор называет Ту-160 самым большим военным самолетом в мире. Бутовский отмечает боевые качества бомбардировщика, указывая, что после предстоящей модернизации он получит ракеты Х-БД с увеличенной дальностью полета.

Эксперт напоминает, что в составе ВКС сейчас состоит 17 ракетоносцев Ту-160, но в 2018 году Минобороны заключило контракт на поставку еще десяти бомбардировщиков к 2027 году.

Автор также отмечает участие российских ракетоносцев в борьбе с терроризмом в Сирии, а также полеты Ту-160 в Венесуэлу и в Южную Африку.

Ту-160 – сверхзвуковой стратегический ракетоносец с изменяемой геометрией крыла. Предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных целей в удаленных военно-географических районах и глубоком тылу континентальных театров военных действий.

В результате модернизации значительно увеличилась общая эффективность самолета, а дальность полета выросла на тысячу километров. В рамках действующего контракта передача в войска модернизированных Ту-160М начнется в 2021 году.

© Sputnik / Host photo agency / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкСтратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 во время воздушной части военного парада в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Москве.
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 во время воздушной части военного парада Победы в Москве - Sputnik Абхазия
1/12
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 во время воздушной части военного парада в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Москве.
© Sputnik / Vladimir Rodionov / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин в кабине стратегического бомбардировщика Ту-160 "Павел Таран", на котором он вылетел в район учений стратегической дальней авиации и Северного флота.
Владимир Путин в кабине стратегического бомбардировщика Ту-160 Павел Таран - Sputnik Абхазия
2/12
Президент России Владимир Путин в кабине стратегического бомбардировщика Ту-160 "Павел Таран", на котором он вылетел в район учений стратегической дальней авиации и Северного флота.
© AP Photo Misha JaparidzeСтратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 на авиабазе ВВС России в городе Энгельсе.
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 на авиабазе ВВС России в городе Энгельсе - Sputnik Абхазия
3/12
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 на авиабазе ВВС России в городе Энгельсе.
© Sputnik / Iliya Pitalev / Перейти в фотобанкCтратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 "Николай Кузнецов" и дальние ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3 на военном параде, посвященном 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Cтратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 Николай Кузнецов и дальние ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3 на параде, посвященном 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Абхазия
4/12
Cтратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 "Николай Кузнецов" и дальние ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3 на военном параде, посвященном 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкТехник обслуживает шассии стратегического бомбардировщика Ту-160 на авиабазе ВВС России в городе Энгельсе Саратовской области.
Техник обслуживает шассии стратегического бомбардировщика Ту-160 на авиабазе ВВС России в городе Энгельсе Саратовской области - Sputnik Абхазия
5/12
Техник обслуживает шассии стратегического бомбардировщика Ту-160 на авиабазе ВВС России в городе Энгельсе Саратовской области.
© AFP 2023 / Emmanuel CrosetСтратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 на авиабазе ВВС ЮАР Waterkloof в Центурионе, Южная Африка.
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 на авиабазе ВВС ЮАР Waterkloof в Центурионе, Южная Африка - Sputnik Абхазия
6/12
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 на авиабазе ВВС ЮАР Waterkloof в Центурионе, Южная Африка.
© Sputnik / Alexander Vilf / Перейти в фотобанкПилотажная группа "Стрижи" на истребителях МиГ-29 на закрытии IV Международного военно-технического форума "Армия-2018". На первом плане: самолет Ту-160 "Василий Решетников".
Пилотажная группа Стрижи на истребителях МиГ-29 и самолет Ту-160 Василий Решетников - Sputnik Абхазия
7/12
Пилотажная группа "Стрижи" на истребителях МиГ-29 на закрытии IV Международного военно-технического форума "Армия-2018". На первом плане: самолет Ту-160 "Василий Решетников".
© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкСтратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 во время генеральной репетиции воздушной части парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве.
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 во время генеральной репетиции парада в честь 75-летия Победы Москве - Sputnik Абхазия
8/12
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 во время генеральной репетиции воздушной части парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве.
© Sputnik / Ministry of defence of the Russian Federation / Перейти в фотобанкЗапуск крылатой ракеты со стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 Военно-космических сил России по объектам инфраструктуры ИГ в Сирии. Максимально возможное качество. (Стоп-кадры с видео, опубликованного Министерством обороны РФ на своем официальном канале в YouTube).
Запуск крылатой ракеты со стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 - Sputnik Абхазия
9/12
Запуск крылатой ракеты со стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 Военно-космических сил России по объектам инфраструктуры ИГ в Сирии. Максимально возможное качество. (Стоп-кадры с видео, опубликованного Министерством обороны РФ на своем официальном канале в YouTube).
© AFP 2023 / Federico ParraМинистр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес на фоне самолета ТУ-160.
Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес на фоне самолета ТУ-160 - Sputnik Абхазия
10/12
Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес на фоне самолета ТУ-160.
© Sputnik / Evgeny Odinokov / Перейти в фотобанкСтратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 во время генеральной репетиции воздушной части парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве.
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 во время генеральной репетиции парада в честь 75-летия Победы Москве - Sputnik Абхазия
11/12
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 во время генеральной репетиции воздушной части парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве.
© AFP 2023 / Emmanuel CrosetСтратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 на авиабазе в ЮАР.
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 на авиабазе в ЮАР - Sputnik Абхазия
12/12
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 на авиабазе в ЮАР.
Лента новостей
0