Интереснее, чем Атлантида: фотографии древних затонувших городов

Подписаться
Большинство поселений уничтожили извергающиеся вулканы и штормы. Некоторые города просто провалились в разломы под воду. Подробности - в фотоленте Sputnik Литва.

Кроме легендарной Атлантиды, которая существовала только в мифах, есть реальные затонувшие города. Авторы издания Heritage Daily назвали самые интересные из них, на их взгляд.

Журнал Heritage Daily является ведущим изданием в области археологии и смежных дисциплин.

CC BY-SA 3.0 / Hanay / Atlit Yam is an ancient submerged Neolithic village off the coast of Atlit, IsraelАтлит-Ям - это поселение эпохи неолита, расположенное в заливе Атлит у побережья Кармель на территории современного Израиля. Датируется примерно 7000-м годом до нашей эры. Исследования Итальянского национального института геофизики и вулканологии в Пизе показывают, что вулканическая деятельность горы Этна могла вызвать цунами, при котором поселение было затоплено.
Атлит-Ям - древняя затопленная неолитическая деревня у побережья Атлита, Израиль - Sputnik Абхазия
1/10
Атлит-Ям - это поселение эпохи неолита, расположенное в заливе Атлит у побережья Кармель на территории современного Израиля. Датируется примерно 7000-м годом до нашей эры. Исследования Итальянского национального института геофизики и вулканологии в Пизе показывают, что вулканическая деятельность горы Этна могла вызвать цунами, при котором поселение было затоплено.
© Depositphotos.com / Patryk_KosmiderОлус- это древний дорийский город, расположенный по обе стороны перешейка, соединяющего полуостров Спиналонга с материком в современном городе Элунда на Крите. Самые ранние свидетельства существования поселения относятся к периоду с VIII века до нашей эры до 480 года до нашей эры. Исследователи полагают, что город был затоплен после сдвига пород, вызванного землетрясением примерно во II веке нашей эры.
Старые руины мельницы в заливе Мирабелло на Крите - Sputnik Абхазия
2/10
Олус- это древний дорийский город, расположенный по обе стороны перешейка, соединяющего полуостров Спиналонга с материком в современном городе Элунда на Крите. Самые ранние свидетельства существования поселения относятся к периоду с VIII века до нашей эры до 480 года до нашей эры. Исследователи полагают, что город был затоплен после сдвига пород, вызванного землетрясением примерно во II веке нашей эры.
© AP Photo Amr NabilГераклион, также известный как Тонис, был древним египетским городом, расположенным недалеко от канопского устья Нила в современном Египте. Самое раннее упоминание о городе датируется примерно XII веком до нашей эры, и его описывали многие летописцы древности. В конце II века до нашей эры сочетание землетрясений, цунами, повышения уровня моря, а также эрозия почвы привели к затоплению Гераклиона вместе с прилегающими населенными пунктами Канопус и Менутис.
Поднятые на поверхность древние статуи египетского затонувшего города Гераклион - Sputnik Абхазия
3/10
Гераклион, также известный как Тонис, был древним египетским городом, расположенным недалеко от канопского устья Нила в современном Египте. Самое раннее упоминание о городе датируется примерно XII веком до нашей эры, и его описывали многие летописцы древности. В конце II века до нашей эры сочетание землетрясений, цунами, повышения уровня моря, а также эрозия почвы привели к затоплению Гераклиона вместе с прилегающими населенными пунктами Канопус и Менутис.
CC BY-SA 4.0 / Annagkai / Pounta beach (cropped photo)Павлопетри представляет собой затопленный древний город, расположенный у побережья Пунта в Лаконии, на полуострове Пелопоннес на юге Греции. Геологи предполагают, что затопление поселения было результатом местных и региональных разломов Критской дуги. Это привело к сближению и субдукции тектонической плиты, в результате чего город буквально упал под воду.
Пляж Пунта - Sputnik Абхазия
4/10
Павлопетри представляет собой затопленный древний город, расположенный у побережья Пунта в Лаконии, на полуострове Пелопоннес на юге Греции. Геологи предполагают, что затопление поселения было результатом местных и региональных разломов Критской дуги. Это привело к сближению и субдукции тектонической плиты, в результате чего город буквально упал под воду.
© Foto / Public domainПорт-Ройял, первоначально называвшийся Кэгуэй, был английским портовым городом и печально известной базой пиратов и каперов в XVII веке. В 1692 году Ямайка пострадала от сильного землетрясения и последовавшее за ней цунами затопило многие городские здания под заливом Кагуэй.
Хэйквилл. Живописный тур по острову Ямайка. Тарелка - Sputnik Абхазия
5/10
Порт-Ройял, первоначально называвшийся Кэгуэй, был английским портовым городом и печально известной базой пиратов и каперов в XVII веке. В 1692 году Ямайка пострадала от сильного землетрясения и последовавшее за ней цунами затопило многие городские здания под заливом Кагуэй.
CC BY-SA 4.0 / JohnArmagh / PRuin of the gateway of Greyfriars, Dunwich, Suffolk (cropped photo)Данвич был крупным торговым портом и городом на восточном побережье графства Саффолк в Англии. Он вырос по размеру и статусу до уровня Лондона в XIII веке нашей эры. В 1286 году на Данвич обрушился сильный шторм, который разрушил береговую линию, что привело к потере городской гавани. За ней последовал экономический коллапс. На протяжении веков эрозия поглотила остатки города.
Руины ворот Грейфрайарс, Данвич, Саффолк - Sputnik Абхазия
6/10
Данвич был крупным торговым портом и городом на восточном побережье графства Саффолк в Англии. Он вырос по размеру и статусу до уровня Лондона в XIII веке нашей эры. В 1286 году на Данвич обрушился сильный шторм, который разрушил береговую линию, что привело к потере городской гавани. За ней последовал экономический коллапс. На протяжении веков эрозия поглотила остатки города.
CC BY 2.0 / Bryan Ledgard / Cliff erosion, HoldernessРавенсер Одд был портовым городом в Восточном райдинге Йоркшира в Англии, на песчаных отмелях побережья наследия Сперн в устье Хамбера. Город был основан примерно в 1235 году нашей эры, быстро рос за счет торговых судов, направлявшихся в Халл. Берег, на котором находился город, разрушила эрозия, в результате во время шторма Мандренке в 1362 году он был затоплен.
Побережье Британских островов в Spurn Point, Восточный райдинг Йоркшира, Англия - Sputnik Абхазия
7/10
Равенсер Одд был портовым городом в Восточном райдинге Йоркшира в Англии, на песчаных отмелях побережья наследия Сперн в устье Хамбера. Город был основан примерно в 1235 году нашей эры, быстро рос за счет торговых судов, направлявшихся в Халл. Берег, на котором находился город, разрушила эрозия, в результате во время шторма Мандренке в 1362 году он был затоплен.
CC0 / Ruthven / Statua DionisoБайя - это частично затонувший римский город, расположенный на берегу Неаполитанского залива в современной коммуне Баколи в Италии. Поселок превратился в популярный римский курорт, курорт, в котором процветал гедонистический образ жизни. Его даже называли "водоворотом роскоши" и "гаванью порока". Город частично затопило из-за местной вулканической активности.
Статуя в затопленном археологическом парке Байи - Sputnik Абхазия
8/10
Байя - это частично затонувший римский город, расположенный на берегу Неаполитанского залива в современной коммуне Баколи в Италии. Поселок превратился в популярный римский курорт, курорт, в котором процветал гедонистический образ жизни. Его даже называли "водоворотом роскоши" и "гаванью порока". Город частично затопило из-за местной вулканической активности.
© Foto / Public domain / Robert ElsmoreДоггерленд - это затопленный массив суши под тем Северным морем, который когда-то соединял Британию с континентальной Европой. Со временем этот район был затоплен из-за повышения уровня моря после последнего ледникового периода около 6500–6200 годов до нашей эры. Доггерленд в конечном итоге затонул, оставив только морену - скопление ледникового мусора, которая также ушла в море около 5000 года до нашей эры.
Береговая линия Дувра, Кент - Sputnik Абхазия
9/10
Доггерленд - это затопленный массив суши под тем Северным морем, который когда-то соединял Британию с континентальной Европой. Со временем этот район был затоплен из-за повышения уровня моря после последнего ледникового периода около 6500–6200 годов до нашей эры. Доггерленд в конечном итоге затонул, оставив только морену - скопление ледникового мусора, которая также ушла в море около 5000 года до нашей эры.
CC BY 3.0 / Rheins / Sunken City of KekovaДольчисте был византийским городом, расположенным на острове Кекова в современной Турции. Город был разрушен во время землетрясения во II веке нашей эры, что привело к разрушению ландшафта острова. Была затоплена половина городских построек, включая порт, церковь и дома.
Затонувший город Кекова, Турция - Sputnik Абхазия
10/10
Дольчисте был византийским городом, расположенным на острове Кекова в современной Турции. Город был разрушен во время землетрясения во II веке нашей эры, что привело к разрушению ландшафта острова. Была затоплена половина городских построек, включая порт, церковь и дома.
Лента новостей
0