Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Сады Эльмиры: как жительница села Бзыбь создала семейный парк

Подписаться
Более тридцати лет назад Эльмира Таркил из села Бзыбь Гагрского района увлеклась ландшафтным дизайном и выращиванием разного вида деревьев и цветов.

Мать двух дочерей и сына, бабушка семерых внуков Эльмира Таркил из села Бзыбь держит свой двор не просто в чистоте и порядке, но и находит время для воплощений своих творческих фантазий в ландшафтном дизайне.

Дома у нее можно встретить около 50 видов деревьев и цветов, некоторым из которых от 30 до 50 лет. Самое близкое ее сердцу дерево – это кавказский самшит, который она нашла вблизи Голубого озера. Самшит тот свалился на землю после камнепада и мог погибнуть, но Эльмира его спасла. Привезла домой и посадила во дворе.

Сегодня "железное дерево" - неофициальное название самшита из-за того, что он тонет в воде – произрастает по всему периметру двора семьи Шарматава, сюда Эльмира переехала после замужества из Пицунды. Это единственное место в селе, где удалось его сохранить после нашествия огневки, уничтожившей большую часть самшита в Абхазии.

Самшит соседствует с множеством видов цветов и хвойными деревьями, которым Таркил на протяжении десятилетий придает разные формы. Они "вымахали" у нее округлыми, квадратными, конусообразными, спиралевидными и "многоэтажными". Каждое утро в хорошую погоду Эльмира встает в пять часов и начинает их подстригать, обрезать и удалять лишние ветки. На создание одного такого шедевра ей понадобилось несколько лет.

Содержать двор и сады в порядке и красоте ей помогает семья – супруг Роман Шарматава, сын Астамур, невестка Кристина и старшая внучка Амина пяти лет.

Подробнее об этом читайте здесь:

© Sputnik / Томас ТхайцукДвор семьи Шарматава из села Бзыбь Гагрского района усыпан цветами и растениями.
Двор семьи Шарматава из села Бзыбь Гагрского района усыпан цветами и растениями. - Sputnik Абхазия
1/11
Двор семьи Шарматава из села Бзыбь Гагрского района усыпан цветами и растениями.
© Sputnik / Томас ТхайцукХвойные деревья здесь необычной формы. Они могут быть квадратными, округлыми, спиралевидными и в "пачках", как балерины.
Хвойные деревья здесь необычной формы. Они могут быть квадратными, округлыми, спиралевидными и в «пачках», как балерины.  - Sputnik Абхазия
2/11
Хвойные деревья здесь необычной формы. Они могут быть квадратными, округлыми, спиралевидными и в "пачках", как балерины.
© Sputnik / Томас ТхайцукТакую красоту наводит предпринимательница Эльмира Таркил, которая увлекается ландшафтным дизайном.
Такую красоту наводит предпринимательница Эльмира Таркил, которая увлекается ландшафтным дизайном.  - Sputnik Абхазия
3/11
Такую красоту наводит предпринимательница Эльмира Таркил, которая увлекается ландшафтным дизайном.
© Sputnik / Томас ТхайцукЭльмира выращивает самшит. Ей удалось спасти этот вид деревьев от самшитовой огневки – вредителя, который попал в Абхазию после сочинской Олимпиады и уничтожил большую часть самшита в стране.
Эльмира выращивает самшит. Ей удалось спасти этот вид деревьев от самшитовой огневки – вредителя, который попал в Абхазии после сочинской Олимпиады и уничтожившего большую часть самшита в стране. - Sputnik Абхазия
4/11
Эльмира выращивает самшит. Ей удалось спасти этот вид деревьев от самшитовой огневки – вредителя, который попал в Абхазию после сочинской Олимпиады и уничтожил большую часть самшита в стране.
© Sputnik / Томас ТхайцукВнучки Эльмиры Таркил и Романа Шарматава Амина и Мария любят сидеть на лавочке между кустами самшита.
Внучки Эльмиры Таркил и Романа Шарматава Амина и Мария любят сидеть на лавочке между кустами самшита.  - Sputnik Абхазия
5/11
Внучки Эльмиры Таркил и Романа Шарматава Амина и Мария любят сидеть на лавочке между кустами самшита.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ саду и во дворе семьи Шарматава произрастает около 50 видов цветов и деревьев.
В саду и во дворе семьи Шарматава произрастает около 50 видов цветов и деревьев. - Sputnik Абхазия
6/11
В саду и во дворе семьи Шарматава произрастает около 50 видов цветов и деревьев.
© Sputnik / Томас ТхайцукЦентральное место во дворе занимает слоновая пальма, которую посадила свекровь Эльмиры около 50 лет назад.
Центральное место во дворе занимает слоновая пальма, которую посадила свекровь Эльмиры около 50 лет назад. - Sputnik Абхазия
7/11
Центральное место во дворе занимает слоновая пальма, которую посадила свекровь Эльмиры около 50 лет назад.
© Sputnik / Томас ТхайцукГлава семейства Роман Шарматава проводит обрезку деревьев бензопилой.
Глава семейства Роман Шарматава проводит обрезку деревьев бензопилой. - Sputnik Абхазия
8/11
Глава семейства Роман Шарматава проводит обрезку деревьев бензопилой.
© Sputnik / Томас ТхайцукОдна из зон отдыха и приема гостей во дворе семьи Шарматава.
Одна из зон отдыха и приема гостей во дворе семьи Шарматава. - Sputnik Абхазия
9/11
Одна из зон отдыха и приема гостей во дворе семьи Шарматава.
© Sputnik / Томас ТхайцукПристрастие к ландшафтному дизайну у Эльмиры Таркил появилось после прочтения книги "Сады Великобритании", подаренной ей друзьями 35 лет назад.
Пристрастие к ландшафтному дизайну у Эльмиры Таркил появилось после прочтения книги «Сады Великобритании», подаренной ей друзьями 35 лет назад. - Sputnik Абхазия
10/11
Пристрастие к ландшафтному дизайну у Эльмиры Таркил появилось после прочтения книги "Сады Великобритании", подаренной ей друзьями 35 лет назад.
© Sputnik / Томас ТхайцукЭльмира мечтает, чтобы ее сады цвели еще долгие годы, а потомки не забывали за ними ухаживать.
Эльмира мечтает, чтобы ее сады цвели еще долгие годы, а потомки не забывали за ними ухаживать.  - Sputnik Абхазия
11/11
Эльмира мечтает, чтобы ее сады цвели еще долгие годы, а потомки не забывали за ними ухаживать.
Лента новостей
0