Конгресс США принял законпроект, запрещающий выход страны из НАТО

© Sputnik / Джереми Хоган / Перейти в фотобанкЗдание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - Sputnik Абхазия
Подписаться
Конгресс США не может формально запретить президенту страны принять решение о выходе из НАТО, но может заблокировать финансирование этой цели.

СУХУМ, 23 янв — Sputnik. Американские конгрессмены абсолютным большинством голосов приняли законопроект, который не позволит президенту Дональду Трампу выйти из НАТО в случае, если он решится на такой шаг, сообщает РИА Новости.

Военные НАТО. Архивное фото - Sputnik Абхазия
НАТО ждет конец: тайное оружие Кремля уже наготове

Формально Конгресс не обладает полномочиями, чтобы запретить президенту выход из альянса, однако новый закон предполагает возможность заблокировать финансирование этой цели.

При этом законопроект палаты представителей конгресса США призывает членов НАТО тратить обещанные 2% ВВП на оборону и одобряет дальнейшее финансирование так называемой Европейской инициативы сдерживания, направленной против России.

Чтобы стать законом, законопроект должен пройти обе палаты конгресса и быть подписан президентом. Трамп может наложить вето на законопроект, которое конгресс затем может преодолеть, если соберет достаточное число голосов.

Лавров заявил, что Россия намерена реагировать на активность НАТО у своих границ>>

Ранее американский президент Дональд Трамп выступал с критикой Североатлантического альянса, указывая на то, что блок "изжил себя", а также требовал от союзников платить "честную долю" оборонных расходов НАТО, три четверти из которых приходятся на США. При этом Трамп не заявлял публично о намерении выходить из альянса.

Лента новостей
0