Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Партия "Амцахара" выдвинула Алхаса Квициния кандидатом в президенты Абхазии

© Sputnik / Томас ТхайцукАлхас Квициния
Алхас Квициния - Sputnik Абхазия
Подписаться
Объединенная оппозиция планировала выдвинуть кандидатом в президенты Аслана Бжания, однако из-за состояния его здоровья "Амцахара" приняла решение выдвинуть собственного кандидата от партии.

СУХУМ, 10 июл – Sputnik, Бадрак Авидзба. Политическая партия "Амцахара" на внеочередном XI съезде в среду 10 июля выдвинула в качестве кандидата в президенты республики председателя организации Алхаса Квициния.

Открывая съезд, заместитель председателя партии "Амцахара" Рамаз Джопуа отметил, что изначально объединенная оппозиция планировала выдвинуть в качестве кандидата в президенты лидера Блока оппозиционных сил Аслана Бжания, однако из-за состояния его здоровья было принято решение о выдвижении собственного кандидата партии.

Делегаты проголосовали за Алхаса Квициния.

"Мне тяжело принимать такое решение без своего друга и соратника (Аслана Бжания - ред.), мы его ждем каждую минуту на родине", - сказал Алхас Квициния.

Аслан Бжания - Sputnik Абхазия
ЦИК зарегистрировал группу по выдвижению в президенты Аслана Бжания

Он добавил, что в случае избрания президентом страны в своей работе будет основываться на программе по развитию Абхазии, которую разработал Аслан Бжания. 

В съезде партии приняли участие 500 делегатов. На собрании зачитали обращение лидера Блока оппозиционных сил Аслана Бжания, который приветствовал выдвижение кандидата от партии "Амцахара" и пожелал организации успехов на предстоящих выборах.

Алхас Квициния был избран председателем политической партии "Амцахара" на VI внеочередном съезде партии 21 октября 2015 года.

ЦИК Абхазии регистрирует инициативные группы и партии по выдвижению кандидатов в президенты с 26 июня.

26 июня ЦИК Абхазии зарегистрировал политическую партию "Акзаара" по выдвижению Леонида Дзапшба в кандидаты в президенты. 5 июля съезд партии выдвинул его в качестве кандидата в президенты.

Также ЦИКом были зарегистрированы политическая партия "Единая Абхазия" (которая пока не назвала своего кандидата)  и партия "Амцахара".

От инициативных групп в кандидаты на выборах президента выдвинуты: Алмас Джапуа, Астамур Какалия, Астамур Тарба, Астамур Отырба, Шамиль Адзынба, Артур Анкваб, Олег Аршба, Рауль Хаджимба и Аслан Бжания.

Регистрацию кандидатов ЦИК должен провести за месяц до дня голосования, то есть до 25 июля.

Участки для голосования на выборах президента - Sputnik Абхазия
Где выбрать президента: карта участков

Выборы президента Абхазии состоятся 25 августа 2019 года. Президент избирается сроком на пять лет. Одно и то же лицо может быть главой государства не более двух сроков подряд. Одновременно с главой Абхазии избирается вице-президент. Кандидатуру вице-президента предлагает кандидат в президенты.

Согласно закону, агитационным периодом считается время с момента регистрации кандидата в президенты и до дня голосования (в день голосования агитация запрещена). Всего по республике в день выборов будет работать 152 избирательных участка.
Президентом может стать гражданин Абхазии абхазской национальности, свободно владеющий государственным языком, не моложе 35 и не старше 65 лет, обладающий избирательным правом.

 

Лента новостей
0