Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Тарба о лечении пальм в Абхазии: даже больные встанут во всей красе

© Sputnik / Томас ТхайцукТенгиз Тарба
Тенгиз Тарба - Sputnik Абхазия
Подписаться
О том, как проходит сбор средств на борьбу с пальмовым долгоносиком, в эфире радио Sputnik Абхазия рассказал руководителя фонда "Горная Абхазия" Тенгиз Тарба.
Тарба о лечении пальм в Абхазии: даже больные встанут во всей красе

"Нам удалось собрать около 800 тысяч рублей. Мы закупили пестициды. 15 литров отправили в Гагру, 25 литров было израсходовано для лечения пальм в столице. 40 литров мы закупили и отложили для дальнейших работ по обработке растений. Из собранных средств потрачено около 200 тысяч рублей, оставшуюся сумму тоже направим на лечение растений. Все пальмы необходимо обрабатывать в сезон дважды: зимой дважды, весной дважды и так далее. Больные пальмы нужно лечить каждые две недели. Такие пальмы зафиксированы, в течение зимы в хорошую погоду продолжим их обработку. К сожалению, вид у многих обработанных пальм не симпатичен, но работники института экологии говорят, что они со временем восстановятся. Через два-три года, они встанут во всей красе", - сказал Тарба.

Руководитель фонда "Горная Абхазия" Тенгиз Тарба отметил, что сбор средств на борьбу с пальмовым долгоносиком продолжается.

Полную версию интервью слушайте в эфире радио Sputnik Абхазия.

В настоящее время в Абхазии около 2000 крупноствольных пальм. Затраты на лечение одной пальмы в течение года составят от четырех до восьми тысяч рублей.

Лента новостей
0