Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Кварчия о декларировании доходов судьями: госчиновников тоже должны обязать

© Sputnik / Томас ТхайцукРоман Кварчия
Роман Кварчия - Sputnik Абхазия
Подписаться
На что направлен закон о декларировании доходов судей в Абхазии, когда можно будет ощутить первые результаты от его работы, Sputnik рассказал судья Верховного суда Абхазии Роман Кварчия.
Кварчия о декларировании доходов судьями: госчиновников тоже должны обязать

С 1 января 2019 года вступил в силу закон "О декларировании доходов, имущества и обязательств имущественного характера судей Республики Абхазия", который был подписан президентом Абхазии Раулем Хаджимба еще в 2015 году.

Деньги - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Чем богаты: судей в Абхазии обязали декларировать доходы и имущество

"Мне сложно сказать, какие будут результаты. Потому что абхазские судьи впервые будут представлять сведения о своих доходах и о своем имуществе. На мой взгляд, результаты декларирования в течение очень быстрого времени не принесут желаемые плоды. Но декларация хранится в Совете судей в течение десяти лет. Если за это время всплывет, что расходы судьи не соответствует его доходам, то это в любом случае будет поводом для дополнительной проверки. Сейчас сложно говорить о том, когда появятся первые плоды. Время покажет. Думаю, что со временем не только судьи будут декларировать свои доходы, но и многие государственные чиновники. Тенденция к этому в обществе назрела, по поводу необходимости декларирования доходов происходит большая полемика", – сказал Роман Кварчия.

Полную версию интервью слушайте в эфире радио Sputnik Абхазия.

Лента новостей
0