Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Гвинджия о Сергее Багапш: именно он сумел убедить Россию признать Абхазию

© SputnikМаксим Гвинджия
Максим Гвинджия - Sputnik Абхазия
Подписаться
О роли Сергея Багапш в признании независимости Абхазии, о том, каким он был человеком и лидером, в интервью радио Sputnik Абхазия рассказал вице-президент Международного фонда "Апсны" Максим Гвинджия.
Такие обстоятельства: Гвинджия о Сергее Багапш

Каждый президент Абхазии оставляет свой след в истории страны, но Сергей Багапш создал основу государственности, которую мы до сих пор продолжаем наращивать, отметил Гвинджия в беседе на радио. 

"Безусловно, в процессе признания Абхазии он сыграл огромную роль. Помимо всех его преимуществ, удивительно то, как он себя вел в период признания, какую позицию тогда выдерживала наша страна. Когда начались события в Южной Осетии, президент Абхазии объявил о том, что Абхазия готова открыть второй фронт. Мы тогда выступили единогласно и очень четко в поддержку Южной Осетии, мы не оставались тогда в стороне. После югоосетинских событий последовал и переговорный процесс, где международные посредники и все стороны этого большого конфликта обсуждали различные форматы. Уже не секрет, что Россия не сразу пришла к идее признать Абхазию, в правильности именно этой идеи сумел убедить Сергей Васильевич", - отметил Гвинджия.

4 марта исполнилось 70 лет со дня рождения второго президента Абхазии Сергея Багапш.

Полную версию интервью слушайте на радио Sputnik Абхазия.

Лента новостей
0