Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Ардзинба опровергла слухи об ограничении действия российских полисов ОМС

© Фото : предоставлено Алисой АрдзинбаАлиса Ардзинба
Алиса Ардзинба - Sputnik Абхазия
Подписаться
Заместитель министра здравоохранения Абхазии Алиса Ардзинба в интервью Sputnik Абхазия отметила, что необходимо красной строкой пустить информацию о том, что гражданам республики необходимо приобретать полисы ОМС.
Ардзинба опровергла слухи об ограничении действия российских полисов ОМС

Алиса Ардзинба рекомендует гражданам Абхазии обращаться в Минздрав и оформлять полисы ОМС.

"Людям обязательно надо обращаться, и это нужно пустить красной строкой, чтобы люди обращались и имели полис, так как он бесплатный и никакой нагрузки для граждан не несет. И бытующее в нашей среде мнение, что полисы не помогают, не имеет под собой истины. Если одному гражданину не помогли из-за того, что его объем помощи не входит в обязательное медстрахование, то это ни в коем случае не должно быть предостережением для граждан, которым, может быть, обязательно поможет полис. Весь спектр онкозаболеваний мы снимаем за счет полиса ОМС, у нас нет никаких проблем с онкодиспансером Краснодарского края. То, что витает в народе, что полисы действуют или не действуют, что они не имеют силы, не соответствует истине", - отметила Ардзинба.

В 2018 году было принято и реализовано 12 целевых программ, в числе которых организация пунктов выдачи полисов ОМС, программа по обеспечению льготных категорий граждан лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, а также лечение граждан Абхазии за пределами республики.

Полную версию интервью слушайте в эфире радио Sputnik Абхазия

Лента новостей
0