Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Ескин рассказал, как в Кавказском заповеднике борются с самшитовой огневкой

Подписаться
О том, как в Кавказском заповеднике восстанавливают колхидский самшит и какие работы проводятся по борьбе с огневкой в эфире радио Sputnik Абхазия рассказал заместитель директора по научной работе Кавказского государственного природного биосферного заповедника Николай Ескин.
Ескин рассказал, как в Кавказском заповеднике борются с самшитовой огневкой

В Кавказском заповеднике проводятся работы для того, чтобы изучить возможность восстановления самшита, рассказал Ескин в эфире радио Sputnik.

"Первая группа работа – это искусственные посадки самшита. Мы посадили порядка пяти тысяч саженцев, которые защищаем механической обработкой, то сеть удаляем гусениц и личинки огневок вручную. Второе – мы проводим мониторинг состояния самшитовых насаждений, их состояние и способность к восстановлению, возобновлению самшита. Поросли есть, говорить об исчезновении самшита из флоры южных склонов Кавказа пока рано. Третье направление – мы способствуем восстановлению, способствуем в ручном режиме. Поскольку режим заповедника запрещает применения химзащиты", - отметил Ескин.  

По словам ученого работы очень точечные, локальные. Сказать, что они решают каким-то образом проблему по восстановлению самшита невозможно, но это все что доступно нам сейчас, сказал заместитель директора по научной работе Кавказского государственного природного биосферного заповедника Николай Ескин.

Полную версию интервью слушайте на радио Sputnik Абхазия.

Лента новостей
0