Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Какоба о переполненных классах: равносильно преступлению

© Sputnik / Томас ТхайцукАдгур Какоба
Адгур Какоба - Sputnik Абхазия
Подписаться
О проблеме нехватки классов в школах Абхазии и о правилах распределения первоклассников в интервью Sputnik рассказал министр образования и науки Абхазии Адгур Какоба.
Какоба о переполненных классах: равносильно преступлению

По предварительным данным Министерства образования и науки Абхазии, в этом году ожидается около 2000 первоклассников.  

"Существуют определенные правила распределения детей по школам, этим занимаются районные управления образования. Главный критерий - местожительство школьника. Но не всегда удается следовать этому правилу. Часто родители, минуя несколько школ, стремятся попасть в город, где условия лучше. Раньше так было со второй сухумской школой, а сейчас такая ситуация с третьей. В сельских же школах наполняемость плохая. Есть классы, где по пять учеников в классе, в городе же, особенно в первые классы набираются до 40 человек", - отметил Какоба.    

Министр образования отметил, что категорически нельзя набирать в класс 40 детей.   

"Если в классе более 25 человек, то он уже делится на два, но не всегда есть возможность, особенно в районе, открыть новый класс. Это связано с финансовыми затратами, но проблему надо решать, так как у педагога нет возможности индивидуально позаниматься с каждым ребенком, показать, как держать ручку. Это равносильно преступлению. Наша задача – сделать так, чтобы дети получили качественное образование", - сказал Какоба.

Полную версию интервью слушайте на радио Sputnik Абхазия.

Читайте также:

Лента новостей
0