Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Долгополов: коронавирус может нарушить привычный цикл Олимпиад

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкНиколай Долгополов
Николай Долгополов - Sputnik Абхазия
Подписаться
МОК допускает, что Олимпиада может быть отложена или перенесена, пишут СМИ. В таком случае это будет третий случай в истории Игр, отметил в эфире радио Sputnik президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов.
Долгополов: из-за коронавируса возможно придется распрощаться с привычным циклом Олимпиад

Если будет доказано, что проведение Олимпиады в Токио опасно в связи с распространением коронавируса, организаторы могут отменить или перенести Игры, сообщает Associated Press.

По словам члена Международного олимпийского комитета (МОК) Дика Паунда, для принятия решения остается два-три месяца. Обращаясь к спортсменам, он заявил, что стоит продолжать тренировки.

Заместитель главного редактора "Российской газеты", вице-президент Международной ассоциации спортивной прессы, президент Федерации спортивных журналистов России (ФСЖР) Николай Долгополов считает, что сейчас сложно спрогнозировать, как будет развиваться ситуация.

"До лета еще довольно много времени. Никто и предположить не может, насколько быстро и по каким странам будет развиваться эта эпидемия. Вирус настолько силен и опасен, что любые наши теоретические измышления, догадки – все это будет блефом. К тому же, я совершенно не уверен, что какая-то из стран, входящих в МОК, сумеет организовать Олимпиаду в такие короткие сроки. То есть если Олимпиада будет отменена, то нам придется распрощаться с привычным циклом Олимпиад с 1896 года", – сказал Николай Долгополов в эфире радио Sputnik.

Он добавил, что отмена крупных международных соревнований, тем более Олимпиады, – случай исключительный.

"В южнокорейском Пусане, где должен был проходить чемпионат мира по настольному теннису, соревнования отменены. В Италии матчи проходят при пустых трибунах. Никогда за всю историю проведения Олимпиад, и в древности тоже, не было переносов из-за эпидемий. Были переносы дважды в истории Олимпийских игр – из-за Первой и Второй мировых войн. Если сейчас олимпийский цикл будет прерван, это будет третий раз в истории, и это, на мой взгляд, очень подорвет олимпийское движение. Спортсмены готовились, подводили себя к пику формы. Что-то переделывать, настраиваться на новые соревнования – очень сложно", – отметил Николай Долгополов.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал на две недели отложить крупные мероприятия из-за коронавируса.

Накануне  число инфицированных в Японии увеличилось до 862, включая 691 человека с карантинного круизного лайнера Diamond Princess. Уже четыре человека с лайнера скончались. Ранее в этом месяце умерла также заразившаяся пожилая японка из префектуры Канагава.

Лента новостей
0