Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Тарасов о восстановлении Алеппо сирийскими бизнесменами: хороший признак

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСтанислав Тарасов
Станислав Тарасов - Sputnik Абхазия
Подписаться
Эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа, политолог Станислав Тарасов в эфире радио Sputnik высказал мнение, что уверенность сирийскому бизнесу не в последнюю очередь придают договоренности между Москвой и Анкарой.
Тарасов о восстановлении Алеппо сирийскими бизнесменами: хороший признак

Бизнесмены начали возвращаться и восстанавливать предприятия в Лерамуне, промышленном районе на северо-западе сирийского Алеппо, сообщает РИА Новости.

Боевики, которые обстреливали из Лерамуна другие районы Алеппо, использовали здания заводов для производства боеприпасов и самодельного оружия, а также для укрытия и в качестве укреплений. Отступая, они увезли или уничтожили оборудование.

"Это очень хороший признак. Бизнесмены хорошо знают страну, чувствуют ситуацию и дальнейший ход событий. Тем более становится очевидным, что все попытки спровоцировать конфликт между Россией и Турцией в Идлибе не увенчались успехом, договоренности между Москвой и Анкарой реализуются. И, по некоторым признакам, Анкара начинает склоняться к диалогу с Дамаском – это, пожалуй, самая позитивная информация, которая позволяет сирийским бизнесменам думать в таком ключе. Эрдоган недавно выступил с предложением принять участие совместно с Россией в разработке нефтяных ресурсов в районе восточного Евфрата, Москва ответила, что такой ход возможен. Это предполагает, что необходим диалог с Дамаском, потому что сотрудничество идет на территории независимого государства. И в то же время он предложил американцам принять участие в этом проекте, чтобы полученные деньги бросить на восстановление разрушенной инфраструктуры Сирии. Но американцы ответили, что для них предпочтительнее диалог Эрдогана с курдами – то есть они ведут дело к фрагментации страны", - отметил Станислав Тарасов в эфире радио Sputnik.

Лента новостей
0