Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Тания о коронавирусе в Абхазии: при такой ситуации в мире полагаться на авось нельзя

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПрезентация романа "Асду" ("Большой снег") народного писателя Абхазии Алексея Гогуа
Презентация романа Асду (Большой снег) народного писателя Абхазии Алексея Гогуа - Sputnik Абхазия
Подписаться
О том, какова ситуация с представителями абхазской диаспоры за рубежом в связи с угрозой коронавируса в эфире радио Sputnik рассказал посол по особым поручениям МИД Абхазии, руководитель аппарата Всемирного абхазо-абазинского конгресса Кан Тания.
Тания о коронавирусе в Абхазии: при такой ситуации в мире полагаться на авось нельзя

В Абхазии с 28 марта по 20 апреля введен режим чрезвычайного положения в целях защиты населения от распространения коронавируса. Абхазия закрыла границу с Россией для въезда иностранных граждан и лиц без гражданства. 

По информации от представительств Абхазии за рубежом, ни в одной из стран среди зараженных коронавирусом нет наших соотечественников, сказал Тания в интервью радио Sputnik.

В Абхазии не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом, однако нарушение мер, принятых правительством страны, не способствует предотвращению его возникновения, отметил руководитель аппарата Всемирного абхазо-абазинского конгресса. 

"Правительство Абхазии очень оперативно приняло все необходимые меры. Соответствующие указы, исходя из международного опыта, абсолютно, на мой взгляд, верны, в особенности призыв ко всем находиться дома в течение как минимум двух недель, чтобы замедлить даже потенциальное его (коронавируса - ред.) распространение. Закрытие границы для иностранных граждан - это тоже действенный способ. Другое дело, как наши люди относятся к этому, как они восприняли и соответственно какими действиями они действительно стараются предотвратить его возникновение в Абхазии. Вот здесь уже большой вопрос, потому что, насколько я знаю, на днях проводились свадьбы и собиралось большое количество людей, это естественно не будет способствовать замедлению распространения вируса, конечно, у нас пока не выявлен ни один случай, но мы надеемся на авось. В данном контексте, когда весь мир погряз в этом вирусе, по сути, люди говорят о третьей мировой войне, мы продолжаем спокойно жить, будто бы ничего не произошло. Конечно, речь не обо всех. Многие прислушались, в действительности сидят дома, надеюсь, так будет и в дальнейшем, хотя бы не для себя, а для своих старших. Думаю, правительство примет превентивные меры для того, чтобы переносились свадьбы. Одно дело, когда свадьба уже идет, стол накрыт, гости на месте, свадьбу перенести невозможно, возникнет конфликт, но принять меры для того, чтобы ее перенесли, можно. Надо поговорить с родственниками, с молодоженами, я думаю, они поймут. Это все ради нашего же общества", - отметил Тания. 

Обручальные кольца - Sputnik Абхазия
Век свадьбы не видать: кому в Абхазии не страшен смертельный коронавирус 

Полную версию интервью слушайте на радио Sputnik Абхазия.

В Абхазии с 28 марта действует режим чрезвычайного положения, также продлены ограничительные меры по борьбе с коронавирусом до 20 апреля. Закрыта граница с Россией для въезда иностранных граждан и лиц без гражданства. 

В республике не работают общественный транспорт, рынки и общепит. Нельзя проводить массовые мероприятия, в том числе и свадьбы. Не исключается возможность введения комендантского часа.

Межведомственный штаб по борьбе с распространением коронавируса напоминает гражданам о необходимости соблюдать карантин и сидеть дома.

Лента новостей
0