Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Жемчугов о снижении агрессивности COVID-19: вирусу не выгодно убивать всех

© Foto / Screenshot: YouTube/Ksu SutkinaДоктор медицинских наук Владислав Жемчугов
Доктор медицинских наук Владислав Жемчугов - Sputnik Абхазия
Подписаться
Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов прокомментировал сообщение о снижении агрессивности коронавируса.
Жемчугов о снижении агрессивности COVID-19: вирусу не выгодно убивать всех

Коронавирус становится менее агрессивным, уже в апреле его распространение может пойти на спад, сообщил РИА Новости заведующий отделом науки в 67-й московской больницы профессор Владимир Шумилов.

"В природе есть два варианта пассивирования микробов, бактерий, вирусов через восприимчивые организмы животных к людям. Один вариант - они повышают специализацию, то есть на одном виде начинают паразитировать, а не на нескольких. И тогда повышается вирулентность, то есть они начинают больше убивать, но всех убивать вирусу не выгодно, потому что тогда ему не на кого будет распространяться, и он обязательно оставляет большую часть от переносящих заболевание в легкой форме, то есть вообще бессимптомно. Складывается впечатление, что при большей выявляемости таких бессимптомных носителей статистика уменьшается в сторону снижения летальности. И у некоторых докторов складывается впечатление, что он теряет вирулентность. Я бы так не сказал", - объяснил Жемчугов в эфире радио Sputnik.

ВОЗ объявила пандемию COVID-19 11 марта. Первые случаи заболевания были зафиксированы в китайском городе Ухань в конце прошлого года. Вспышки коронавируса охватили 177 стран. По данным ВОЗ, заразились порядка 634 тысяч человек, почти 30 тысяч умерли.  

Лента новостей
0