Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Внучка Дмитрия Гулиа: радует, что его творчеством интересуются в разных уголках мира

© SputnikТатьяна Гулиа
Татьяна Гулиа - Sputnik Абхазия
Подписаться
60 лет назад ушел из жизни Народный поэт Абхазии, основоположник художественной литературы Дмитий Гулиа. О народном поэте в эфире радио Sputnik рассказала его внучка, советник посольства Абхазии в России Татьяна Гулиа.
Внучка Дмитрия Гулия: радует, что его творчеством интересуются в разных уголках мира

Дом-музей Дмитрия Гулиа в Сухуме стал не только наследием самого писателя, но и всех абхазских писателей, что отрадно наблюдать, отметила Татьяна Гулиа в беседе на радио.    

"Когда директором дома-музея в Сухуме была назначена Светлана Корсая, началась очень активная работа по изучению творчества не только Гулиа, но и вообще абхазских писателей, их наследия. Там проводятся вечера, экскурсии для школьников. Они должны видеть и слышать о своих корнях. Что касается изданий, к сожалению, новых изданий очень давно не было, и в Абхазии тоже, но это зависит от экономической обстановки в стране. Но сейчас, к счастью, есть интернет. На очень многих сайтах представлено творчество Дмитрия Гулиа, и много запросов. Творчеством писателя интересуются в разных уголках мира, и западные филологи интересуются Абхазией и абхазской литературой, что очень радует. Это и есть пропаганда культуры и традиций Абхазии", - сказала Татьяна Гулиа.

Полную версию интервью слушайте на радио Sputnik Абхазия.

Дмитрий Иосифович Гулиа - Народный поэт Абхазии, основоположник абхазской письменной литературы, просветитель, прозаик, историк, этнограф, фольклорист, лингвист.

Дмитрий Гулиа умер 7 апреля 1960 года. Могила Дмитрия Иосифовича Гулиа находится в центре города Сухум. А в доме, где он жил с 1912 по 1960 годы, было решено открыть дом-музей.

До 1974 года в доме жила семья Дмитрия Гулиа, по решению правительства Абхазии им была предоставлена квартира в центре Сухума, а здание стало музеем. Внешний облик практически не изменился. В двухэтажном строении пять комнат, все они посвящены творчеству и научным трудам писателя. В коллекции музея более восьми тысяч экспонатов.

Лента новостей
0