Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Эксперт о мошенничестве на фоне пандемии: воздействие идет через страх

© Foto / из личного архива Игоря НеждановаИгорь Нежданов
Игорь Нежданов - Sputnik Абхазия
Подписаться
Центробанк России предупредил об активизации мошенников на фоне распространения коронавируса. Руководитель департамента информационных войн Лаборатории перспективных разработок Игорь Нежданов рассказал радио Sputnik, кто может быть наиболее подвержен этим атакам.
Эксперт о мошенничестве на фоне пандемии: воздействие идет через страх

Центральный банк России предупредил о новом виде мошенничества на фоне пандемии коронавируса: злоумышленники обзванивают граждан, обещая предоставить отсрочку по кредитам, различные компенсации или возврат денег за авиабилеты, услуги по диагностике заражения COVID-19, волонтерство. Для этого они просят данные банковских карт, а после снимают с них все деньги. Пользуются мошенники и электронной почтой, рассылая письма со ссылками на фишинговые сайты.

Регулятор призвал россиян не сообщать посторонним информацию о своих банковских картах и не вводить данные по ним на неизвестных сайтах.

Тема, связанная с коронавирусом, становится оружием в руках мошенников, считает руководитель департамента информационных войн Лаборатории перспективных разработок Игорь Нежданов.

"Люди боятся в силу недостаточной информированности, в результате начинается порождение разнообразных домыслов и слухов. На этой почве мошенники начинают манипулировать людьми с целью выманивания денег. Противодействовать этому надо сразу по нескольким направлениям – непрерывно давать официальную четкую информацию, научить правоохранителей противодействовать таким вещам в интернете и повышать технологическую грамотность граждан. Сейчас в интернете возможна безнаказанность, этим и пользуются мошенники", – отметил Игорь Нежданов в интервью радио Sputnik.

Эксперт рассказал, кто наиболее подвержен подобным атакам.

"Первая группа – эмоционально зависимые люди, которые полагаются в своих решениях именно на эмоции, а не на рассудок. Вторая группа – пожилые люди, потому что они привыкли верить подаваемой им информации. Скорее всего, еще одна категория – это совсем молодые люди, которые ищут яркие инфоповоды", – полагает Игорь Нежданов.

Генпрокуратура РФ просит Роскомнадзор удалить ряд новых фейков на тему коронавируса, среди которых фейки о вводе войск, закрытии городов, смерти пациентов, сообщает пресс-служба ведомства.

В России за сутки умерли пять пациентов от коронавирусной инфекции нового типа, сообщили в среду, 8 апреля, в оперативном штабе. Также за последние сутки полностью выздоровели 86 пациентов.

По информации оперативного штаба России, в общей сложности на данный момент подтверждено 8672 случая заражения коронавирусной инфекцией в 81 регионе, за весь период скончались 63 человека, выздоровели 580.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего инфекционное заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса. Всего к настоящему моменту, по данным университета Джонса Хопкинса, в мире заболели почти 1,5 миллиона человек.

 

Лента новостей
0