Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Шакая: необходима стабильная работа кадрового донорства в Абхазии

© SputnikИнга Шакая
Инга Шакая - Sputnik Абхазия
Подписаться
Насколько в Абхазии развито донорства крови, ощущается ли в период ограничительных мер нехватка материалов в банке крови, в эфире радио Sputnik Абхазия рассказала заведующая лабораторией Республиканской больницы Инга Шакая.
Шакая: необходима стабильная работа кадрового донорства в Абхазии

Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора крови.

Как рассказала Инга Шакая, пандемия не отразилась на количестве доноров.

"Если брать ежемесячную статистику, то количество доноров остается прежним. С начала января по сегодняшний день кровь сдали более 800 человек… За последние несколько лет не снизилось количество доноров, но потребность в переливании крови из года в год возрастает… Помощь нам оказала российская военная база – оттуда было 42 донора, этим они нам помогли. На днях была еще акция, приезжали 35 доноров. Но солдаты, служащие здесь, из средней полосы, они тяжело переносят жару, которая тоже откладывает отпечаток на состоянии. Поэтому только 21 человек смог сдать кровь", - рассказала Шакая.

Инга Шакая отмечает, что необходимо наладить стабильную работу системы кадрового донорства, так как сегодня в основном доноры в Абхазии стихийные. Для этого нужно, чтобы на каждую тысячу населения было 40-50 доноров. 

Мы одной крови: Sputnik и другие доноры сдавали кровь - Sputnik Абхазия
"Мы одной крови": Sputnik и другие доноры сдавали кровь

Она подчеркнула, что помимо экстренных случаев, есть больные, которым периодически необходимо делать гемодиализ, в среднем за месяц около 100-110 пациентам переливают донорскую кровь в лечебнице. 

"За пять месяцев мы перелили 115 литров эритроцитарной массы, 12 литров свежей крови и 125 литров плазмы, поэтому объем не снижается, пациентов немало", - отметила Шакая.

При этом заведующая лабораторией Республиканской больницы сказала, что около 30-40% от числа желающих сдать кровь не могут этого сделать по различным причинам.

"Это происходит в силу сопутствующих условий, к примеру, перенесенный ОРВИ, анемии, низких показателей артериального давления. Потом, уже в процессе диагностики, еще отбраковывается процента два- три крови, потому что выявляются какие-то инфекционные носители", - подчеркнула врач.

На сегодня запас замороженной плазмы составляет около 70 пакетов, проинформировала она.

Всемирный день донора крови отмечается в честь безвозмездных доноров крови. Целью этой даты являются повышение осведомленности о необходимости безопасной крови и ее продуктов и выражение благодарности донорам, добровольно и безвозмездно предоставляющим свою кровь для спасения человеческих жизней.

Читайте также:

Лента новостей
0