Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Такие обстоятельства: адвокат Арчелия о реформировании правоохранительных органов

© SputnikАсида Арчелия
Асида Арчелия - Sputnik Абхазия, 1920, 30.06.2021
Подписаться
О том, как отсутствие тюрьмы сказывается на работе правоохранительной системы, и своим мнением по реформированию правоохранительных органов в эфире радио Sputnik рассказала адвокат Асида Арчелия.
Такие обстоятельства: Адвокат Арчелия о реформировании правоохранительных органов

Реформирование правоохранительных органов надо начинать с закона, сказала адвокат в беседе на радио.  

В настоящее время на территории Абхазии действует закон, который был принят в 1971 году, также есть закон Республики Абхазия от 2009 года о порядке содержания в местах лишения свободы подозреваемых, обвиняемых, совершивших преступления.

"Допустим, лицо, признанное виновным в совершении того или иного преступления, назначается та или иная колония, где лицо должно отбывать наказание по приговору. Соответственно, в связи с тем, что у нас нет колонии общего режима, колонии поселения – все лица, которые осуждены за те или иные правонарушения, отбывают наказание по приговору в СИЗО Дранда. Сроки сокращаются. Если колония поселения соответственно один к трем", - рассказала Арчелия.  

По мнению адвоката, на сегодняшний день, находясь в местах лишения свободы в СИЗО Дранда, не достигается цели наказания.  

"Реформа необходима для того, чтобы исправить осужденного. Нельзя содержать лиц, совершивших тяжкие преступления и особо тяжкие преступления с лицами, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности и совершили преступление средней тяжести, нельзя содержать также с лицами, которые являются несовершеннолетними, которые совершили преступление по неосторожности. Нельзя содержать лиц осужденных и обвиняемых вместе, согласно тем законам, которые у нас сегодня есть. По сути, у нас все сидят в одном учреждении", - отметила Арчелия. 

Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0