Международный шахматный турнир "Гагра OPEN" завершился

© flickr.comШахматы доска.
Шахматы доска. - Sputnik Абхазия
12-ый Международный шахматный фестиваль "Абхазия OPEN - 2015" завершился в Гагре 22 августа.

СУХУМ, 23 авг — Sputnik, Роберт Джопуа. Международный шахматный турнир "Гагра OPEN", входящий в серию турниров 12-го Международного шахматного фестиваля "Абхазия OPEN — 2015", завершился в Гагре 22 августа.

В соревновании участвовали шахматисты не только из Абхазии, но и многих регионов России. За победу боролись 70 спортсменов, от опытных гроссмейстеров до юных шахматистов. Призовой фонд турнира составил 100 тысяч рублей.

Шахматный турнир Абхазия Open. Фото с места события - Sputnik Абхазия
Последний этап турнира "Абхазия OPEN- 2015" открылся в Гагре

"Большое спасибо за прекрасные дни, проведенные в Абхазии. Всем нам очень понравилась и страна, и как был организован турнир — тепло, с душой, неформально", — сказал участник фестиваля.

Победителем главного турнира среди взрослых стал молодой мастер из Пензы Роман Алькаев, второе место занял гроссмейстер из Тольяти Арсений Алавкин, на третьем месте — Алексей Смирнов из Ижевска. В детской возрастной категории до 13 лет первое место занял Никита Северюхин  из Краснодара, второе — Леонид Дмитриев из Москвы, третье — Кирилл Габдракипов из Королева.

Соревнования проводились при поддержке Администрации Гагрского района. Все участники были награждены грамотами и памятными призами..