Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Такие обстоятельства: ветеринар о клещах и вакцинации домашних животных

© SputnikТакие обстоятельства: Скипский об уровне интеллектуальных игр в Абхазии
Такие обстоятельства: Скипский об уровне интеллектуальных игр в Абхазии - Sputnik Абхазия
Подписаться
Главные политические, социальные и культурные события в деталях в программе радио Sputnik "Такие обстоятельства": уточняем, оцениваем, анализируем.
Такие обстоятельства: ветеринар о клещах и вакцинации домашних животных

Из-за приостановки экспорта медикаментов из России в ветеринарных аптеках республики наблюдается дефицит препаратов от клещей для животных, рассказал ведущему радио Sputnik Абхазия начальник Государственной ветеринарной службы Роман Джопуа.

"Я только что вернулся из одной частной аптеки, где мне пожаловались, что у них заканчиваются препараты от клещей, так как из России прекращены поставки. Причину вы знаете, это коронавирус. Как только вопрос с этим вирусом решится, то проблема с препаратами тоже разрешится", - отметил Джопуа и добавил, что в Абхазии нет государственных ветеринарных аптек, есть только частные.

Основные препараты против клещей обладают неприятным запахом, и во время их применения людям стоит следовать инструкциям, которые написаны на упаковках лекарств, посоветовал он.

Начальник Государственной ветеринарной службы подчеркнул, что люди должны быть внимательны к своим животным и, если не хватает лекарств, то иногда можно применять народные методы. Несмотря на то, что наука их не признает, практика показывает, что они эффективны. Паразитов можно вывести из шерсти крупных животных механическим методом с помощью специальной расчески.

Клещи могут передавать вирусный энцефалит, но Джопуа призвал жителей Абхазии чрезмерно не волноваться по этому поводу, так как в республике этого заболевания нет.
 

Лента новостей
0