Важно для всего мира: о чем договорились лидеры стран ОДКБ на саммите в Бишкеке

Подписаться
Сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ прошла в четверг в Бишкеке под председательством президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова.

Кыргызстан на правах председателя ОДКБ провел заседание высшего руководства организации — Совета коллективной безопасности.

В заседании приняли участие премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент РФ Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Взаимодействие-2019: в Нижегородской области стартовали совместные учения стран ОДКБ - Sputnik Абхазия
"Взаимодействие-2019": кадры учений Коллективных сил стран ОДКБ

Участники договорились о совершенствовании международного взаимодействия и сотрудничества в целях укрепления глобальной и региональной безопасности, закрепили план праздничных мероприятий в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также согласовали дополнительные меры, направленные на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье.

ОДКБ ведет свою историю с 1992 года, когда Россия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан подписали Договор о коллективной безопасности (ДКБ). Годом позже к нему присоединились Азербайджан, Грузия и Белоруссия. В 2002 году было принято решение придать ДКБ статус международной региональной организации. На тот момент Азербайджан и Грузия уже вышли из соглашения, а Узбекистан приостановил его действие. С 1999 года договор автоматически продлевается каждые пять лет.

Читайте также:

Лента новостей
0