Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

"Лена, а "П" не помнишь как?": что люди знают о ГКЧП

Подписаться
19 августа 1991 года вошло в историю как августовский путч. В тот день состоялась попытка сместить Михаила Горбачева с поста президента СССР и поменять проводимый им курс.
Про августовский путч в Абхазии помнят, но не все. Кто-то события, связанные с развалом Советского Союза оценивает негативно, для кого-то напротив, так как это событие позволило республике стать независимым государством.
Многие не могли дословно расшифровать аббревиатуру ГКЧП, но хорошо помнят то время. Среди  участников опроса были и те, кто не знает про комитет и в целом не интересуется историческими процессами.
Защитники Белого дома прикрепили цветы к орудийному стволу одного из танков, введеных в Москву 19 августа 1991 года в связи с объявлением членами ГКЧП чрезвычайного положения в столице. - Sputnik Абхазия, 1920, 19.08.2021
В Абхазии
Переворотный август: как путч 1991 года отразился на Абхазии
Августовскому путчу 1991 года предшествовал новоогаревский процесс. Он предполагал формирование нового союзного договора из-за назревшего кризиса между союзными республиками СССР. Новоогаревскому проекту не суждено было получить завершение. 
В ночь с 18 на 19 августа 1991 года представители высшего руководства СССР, не согласные с политикой реформ Михаила Горбачева и проектом нового Союзного договора, создали Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) в СССР.
Сопротивление путчистам возглавили президент РСФСР Борис Ельцин и руководство России. Ельцин подписал указы № 59 и №61, в которых создание ГКЧП было квалифицировано как попытка государственного переворота; союзные органы исполнительной власти, включая силовые структуры, были переподчинены президенту РСФСР. Путчисты не выполнили свой замысел, получилось так, что их самих арестовали, путч провалился.
Лента новостей
0