Ушел из жизни последний председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкАнатолий Лукьянов
Анатолий Лукьянов - Sputnik Абхазия
Подписаться
В 1990-м году Анатолий Лукьянов возглавил Верховный Совет СССР после того, как Горбачева избрали президентом Советского Союза.

СУХУМ, 10 янв — Sputnik. Последний председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов скончался 9 января на 89-м году жизни, сообщил губернатор Смоленской области Алексей Островский.

"Сегодня ушел из жизни известный смолянин и замечательный человек — последний председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов. Анатолий Иванович оказал мне большую честь, став моим доверенным лицом на всенародных выборах губернатора", — написал Островский в твиттере.

Анатолия Лукьянова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве, об этом сообщил РИА Новости глава КПРФ Геннадий Зюганов.

"Разрабатывал Конституцию"

Анатолий Лукьянов родился в 1930 году в семье военнослужащего в Смоленске. С 13 лет работал на оборонном заводе. Школу окончил после войны, в 1948 году, в 1953-м окончил юрфак МГУ.

А.И. Тизяков, В.А. Стародубцев, Б.К. Пуго, Г.И. Янаев, О.Д. Бакланов - Sputnik Абхазия
Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР)

С 1956 года работал в Совете Министров СССР. С 1961-го — в Президиуме Верховного совета СССР. В 1976-1977 годах участвовал в подготовке проекта Конституции СССР. В 1979 году защитил докторскую диссертацию.

С 1977 по 1983 год Анатолий Лукьянов возглавлял секретариат Президиума Верховного Совета СССР, затем вошел в Центральную ревизионную комиссию КПСС. В 1985-1987 годах возглавлял Общий отдел ЦК КПСС.

В 1991 году Лукьянов принял участие в работе ГКЧП, был арестован после попытки захвата власти. В 1994 году его амнистировали.

Горбачев: сожалений об уходе с поста генсека за эти годы не было>>

В декабре 1993-го Лукьянов был избран депутатом Госдумы, а с 1994 по 2000 год входил в состав президиума ЦК КПРФ.

Лента новостей
0