Правительство Германии озвучило позицию по "Северному потоку — 2"

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкТрубы для "Северного потока - 2"
Трубы для Северного потока - 2 - Sputnik Абхазия
Подписаться
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия ценит поддержку, оказываемую Германией проекту газопровода "Северный поток-2".

СУХУМ, 21 янв — Sputnik. Глава Минэкономики Германии Петер Альтмайер заявил, что у правительства Германии нет правовых оснований для вмешательства в строительство "Северного потока — 2", передает РИА Новости со ссылкой на газету Handelsblatt.

"Северный поток — 2" — неправильный мальчик для битья", — сказал Альтмайер.

Он также подчеркнул, что "трубы проложены на многие километры в море", поэтому "федеральное правительство не будет вмешиваться, для этого никаких правовых оснований".

Прокладка газопровода Nord Stream 2 в водах Германии - Sputnik Абхазия
США угрожали немецким компаниям санкциями из-за "Северного потока-2"

Проект "Северный поток — 2"

"Северный поток — 2" предусматривает прокладку двух газовых ниток общей пропускной способностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Разрешение на строительство трубопровода выдали Германия, Финляндия и Швеция.

Против реализации проекта выступают США, продвигающие планы по экспорту своего СПГ, и Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа в Европу. О политической ориентированности проекта также заявляли Латвия, Польша и Литва.

Госдеп США о "Северном потоке — 2": Германия должна "прислушаться к соседям">>

Москва неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния, а правительство Германии не раз высказывалось о том, что расценивает "Северный поток — 2" исключительно как экономический проект.

© Sputnik "Северный поток – 2"
Правительство Германии озвучило позицию по Северному потоку — 2 - Sputnik Абхазия
"Северный поток – 2"
Лента новостей
0