Трамп поздравил Хуана Гуаидо с "началом президентства"

© Sputnik / Марко Бельо / Перейти в фотобанкЛидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо выступил на митинге в Каракасе
Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо выступил на митинге в Каракасе  - Sputnik Абхазия
Подписаться
Ранее Трамп посоветовал гражданам США "до дальнейших уведомлений" воздержаться от поездок в Венесуэлу из-за готовящихся массовых акций протеста.

СУХУМ, 30 янв - Sputnik. Президент США Дональд Трамп побеседовал с самопровозглашенным президентом Венесуэлы Хуаном Гуаидо, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Белого дома.

"Он поздравил его с историческим вступлением в должность президента, а также вновь подтвердил твердую поддержку борьбе Венесуэлы за восстановление демократии", - сказано в заявлении.

В Белом доме подчеркнули, что Гуаидо выразил благодарность Трампу за его приверженность свободе и процветанию Венесуэлы и региона.

Самопровозглашенный президент особо отметил важность масштабных протестов, которые должны быть направлены против "бывшего диктатора" Мадуро.

Трамп и Гуаидо пришли к соглашению о "поддержке регулярных контактов на пути возвращения Венесуэлы к стабильности и восстановлению отношений между странами".

Тем временем сторонники главы оппозиционного парламента Венесуэлы Хуана Гуаидо начинают собираться на улицах Каракаса.

© Sputnik / Дмитрий ЗнаменскийСторонники Хуана Гуаидо во время митинга в Каракасе
Трамп поздравил Хуана Гуаидо с началом президентства - Sputnik Абхазия
Сторонники Хуана Гуаидо во время митинга в Каракасе

Попытка госпереворота в Венесуэле

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против действующего президента Николаса Мадуро. Спикер парламента Хуан Гуаидо 23 января объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о его признании.

Блокнот помошника президента США по национальной безопасности - Sputnik Абхазия
"Сдавайтесь скорее": что на самом деле написано в блокноте помощника Трампа

Россия поддержала Мадуро как законного президента Венесуэлы. Великобритания, Германия, Франция и Испания заявили о намерении признать Гуаидо временным президентом страны, если в Венесуэле в течение восьми дней не будут объявлены новые выборы.

Хуан Гуаидо: армия Венесуэлы встанет на мою сторону>>

К настоящему времени, помимо США, статус Гуаидо в качестве временного главы государства признали Бразилия, Канада, Аргентина, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Панама, Парагвай, Перу, Грузия, Албания и ряд других стран.

Лента новостей
0