"Белые каски" готовят провокации с хлором в Сирии

© © AFP 2019 / Omar Haj KadourАктивисты из организации "Белые каски" в Сирии
Активисты из организации Белые каски в Сирии - Sputnik Абхазия
Подписаться
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила озабоченность тем, что террористы не оставляют попыток инсценировать применение химоружия против жителей в Сирии.

СУХУМ, 6 фев — Sputnik. Террористы группировки "Джебхат ан-Нусра"* перевезли контейнеры с хлором из города Джиср-аш-Шугур в район Хан-Шейхун на автомобилях скорой помощи, принадлежащих организации "Белые каски", заявил РИА Новости руководитель сирийской сети по правам человека Ахмад Казем.

Казем уверен, что хлор намерены использовать против мирных жителей.

"У нас есть информация, что представители "Белых касок" снабдили ряд больниц фото- и видеооборудованием, чтобы отснять пострадавших от провокации мирных граждан", — сказал правозащитник.

Химлаборатория боевиков в сирийском городе Дума - Sputnik Абхазия
Россия, Иран и Турция осудили применение химоружия в Сирии
Ранее сирийская сеть по правам человека опубликовала заявление с требованием к Организации по запрещению химического оружия сформировать комиссию и всеми доступными способами добыть информацию о переброске хлора из Джиср-аш-Шугур до того, как химоружие будет использовано против мирных жителей Сирии.

Ранее Минобороны России проинформировало о том, что боевики террористических группировок 24 ноября обстреляли жилые районы Алеппо снарядами, содержащими отравляющие химические вещества. В результате обстрела химическое поражение получили 46 человек, включая восьмерых детей.

МИД России: нельзя допустить новую провокацию с химоружием в Сирии>>

На месте обстрела работали российские военные химики. В Минобороны отметили, что "Белые каски" стремятся организовать в демилитаризованной зоне вокруг Идлиба провокации с использованием отравляющих веществ для обвинения правительственных войск в применении химического оружия против местного населения.

© © AP Photo / Aleppo Media Center, FileПострадавший при обстреле Алеппо сирийский мальчик Омран. 17 августа 2017 года.
Белые каски готовят провокации с хлором в Сирии - Sputnik Абхазия
Пострадавший при обстреле Алеппо сирийский мальчик Омран. 17 августа 2017 года.

*Запрещенная в России террористическая организация

Лента новостей
0