Представитель ОБСЕ по СМИ призвал Киев освободить Вышинского

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРассмотрение жалобы на продление ареста журналиста К. Вышинского
Рассмотрение жалобы на продление ареста журналиста К. Вышинского - Sputnik Абхазия
Подписаться
Представитель ОБСЕ по СМИ Арлем Дезир выразил разочарование на решение украинского суда пролить арест руководителю портала РИА Новости Украина Кириллу Вышинскому.

СУХУМ, 12 фев – Sputnik. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал освободить арестованного руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского и заверил, что будет внимательно следить за его делом, сообщает РИА Новости.

Рассмотрение жалобы на продление ареста журналиста К. Вышинского - Sputnik Абхазия
Постпред России при ОБСЕ: ситуация с Вышинским - беспринципная политическая травля

Он намерен предоставлять имеющуюся у него информацию по данному вопросу Уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой, которая ранее попросила ООН, Совет Европы и ОБСЕ оказать активное содействие в освобождении журналиста.

Представитель ОБСЕ сообщил, что выразил властям Украины обеспокоенность в связи с очередным продлением ареста Вышинского.

Ранее Херсонский городской суд удовлетворил ходатайство украинской прокуратуры и продлил арест Вышинского до 8 апреля. Защита журналиста подала апелляцию на продление его ареста, сообщил его адвокат Андрей Доманский.

Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд 17 мая отправил Вышинского под стражу.

Шафир: сам факт дела Вышинского говорит о том, что он – узник совести>>

Защита обжаловала арест, однако суд отклонил апелляцию. Во время заседания Вышинский обратился за помощью к российскому лидеру Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства. Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Лента новостей
0