Американские СМИ: Трамп "лично одобрил" кибератаку на Россию

© © РИА Новости / Сергей ГунеевПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Абхазия
Подписаться
Ранее представители США заявляли, что Россия и Китай продолжают попытки вмешательства в выборы в США с использованием кибератак. Москва и Пекин отвергают эти обвинения.

СУХУМ, 27 фев - Spurnik. Президент США Дональд Трамп "лично одобрил" кибератаку военных США на российское "Агентство интернет-исследований" в период проведения промежуточных выборов 2018 года, передает РИА Новости со ссылкой на NBC.

По информации телеканала, "одобренная" кибератака стала "самым агрессивным из известных на данный момент шагов администрации Трампа по борьбе с российским вмешательством в выборы".

Здание Белого дома в Вашингтоне, США. Архивное фото - Sputnik Абхазия
Большинство жителей планеты считают угрозой миру США, а не Россию
Накануне газета Washington Post проинформировала о том, что киберкомандование армии США во время промежуточных выборов в прошлом году ограничивало доступ петербургского "Агентства интернет-исследований" к интернету. По информации источников издания, это было составной частью первой наступательной кибератаки против России, цель которой - предотвращение ее возможных "попыток вмешаться в американские выборы".

В свою очередь источники телеканала NBC отметили, что киберкомандование Вооруженных сил США осуществило атаку, использовав разведданные американского АНБ, в результате чего российское "Агентство интернет-исследований" якобы оказалось отключенным от интернета за несколько часов до выборов в Соединенных Штатах. После атаки "Агентство интернет-исследований" не имело доступа к Сети еще в течение нескольких дней.

Министр обороны Нидерландов рассказала о кибервойне с Россией>>

Флаг ЕС - Sputnik Абхазия
Евросоюз намерен вводить санкции за кибератаки
Белый дом официально не комментирует информацию, опубликованную телеканалом. Представитель киберкомандования армии США подчеркнул, что ведомство "продолжит работать в рамках общеправительственного усилия по защите американских выборов и демократических институтов от иностранного пагубного влияния".

После президентских выборов 2016 года в США Россию обвинили во вмешательстве в выборы. Москва неоднократно опровергала обвинения в попытках вмешательства в выборы в США, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными".

Путин рассказал о почти 25 миллионах нейтрализованных кибератак во время ЧМ>>

Глава МИД Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы разных странах, заявил, что никаких фактов, подтверждающих это, нет.

Лента новостей
0