Фейки в прошлом: Госдума запретила распространение ложной информации

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПленарное заседание Госдумы РФ
Пленарное заседание Госдумы РФ - Sputnik Абхазия
Подписаться
Законопроект в конце прошлого года внесли в Госдуму сенатор Андрей Клишас и группа парламентариев.

СУХУМ, 7 мар - Sputnik. Государственная Дума России приняла в третьем и окончательном чтении законопроект о запрете на распространение фейковой информации, передает РИА Новости.

Ребенок смотрит телевизор - Sputnik Абхазия
Детей зомбируют по государственному ТВ "фейк-новостями Путина"

Закон запрещает публикацию недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом правдивых сообщений, если она угрожает жизни, здоровью, имуществу граждан, либо ставит под угрозу общественный порядок и безопасность.

Как это будет работать

В случае обнаружения фейка генпрокурор России или его заместители должны будут сделать запрос в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к ресурсам-нарушителям.

Роскомнадзор в свою очередь обязан в самое короткое время сообщить в редакцию издания о необходимости удалить недостоверную информацию.

Круглый стол, посвященный 15-летию Владимира Путина во главе России - Sputnik Абхазия
Симоньян о фейках Би-би-си: все по методичке
При этом специально созданная информационная система фиксирует дату и время отправки уведомления. Издание в свою очередь обязано удалить недостоверную информацию сразу после получения документа.

Если это не происходит, Роскомнадзор получает право блокировки ресурса. В том случае, если владелец издания все же удаляет фейк после временной блокировки, ему придется направить в Роскомнадзор специальное уведомление об этом. После чего доступ к ресурсу будет восстановлен.

Мамонтов о фейках: их использовали еще в средние века>>

Подчеркивается, что установленный порядок ограничения доступа к информационному ресурсу не применяется в случае размещения недостоверной общественно значимой информации новостным агрегатором.

Лента новостей
0