Израиль закрыл границу с сектором Газа из-за палестинских обстрелов

© REUTERS / STRINGERРокетный обстрел с сектора Газа, 4 мая 2019
Рокетный обстрел с сектора Газа, 4 мая 2019 - Sputnik Абхазия
Подписаться
Израильские военные насчитали с утра около 200 ракет и мин, выпущенных из сектора Газа, и ответили ударами по трем десяткам объектов, принадлежащих боевикам основных палестинских группировок.

СУХУМ, 4 мая - Sputnik. Израиль полностью закрыл рыболовную зону у берегов сектора Газа и остановил на неопределенное время работу наземных пограничных пунктов в связи с массированными обстрелами с территории анклава, сообщил РИА Новости один из руководителей армейской пресс-службы Йонатан Конрикус.

"Мы уведомили о полном закрытии морской рыболовной зоны, а также различных пограничных переходов, ведущих в Израиль", - сказал офицер.

Израиль и сектор Газа связывают два основных КПП - "Эрез", предназначенный для прохода людей, и "Керем-Шалом" для транспортировки коммерческих и гуманитарных грузов.

Израильские военные атаковали порядка 70 целей в секторе Газа и продолжают отвечать авиаударами на палестинские обстрелы, сообщила армейская пресс-служба.

Второго мая израильские военные засекли запуск ракет или мин из сектора Газа после того, как сами атаковали позиции палестинских боевиков в ответ на прилетевшие из анклава воздушные шары с горючими и взрывчатыми веществами.

МИД России надеется, что Палестина и Израиль сядут за стол переговоров>>

Эти удары стали самой масштабной эскалацией с конца марта, когда при посредничестве Египта правящее в секторе Газа движение ХАМАС объявило о взаимном прекращении огня с Израилем.

История палестино-израильского конфликта и статус Иерусалима в картах
Израиль закрыл границу с сектором Газа из-за палестинских обстрелов - Sputnik Абхазия
История палестино-израильского конфликта и статус Иерусалима в картах
Лента новостей
0