Возвращение легенды: продажи фотоаппаратов "Зенит" начнутся в России

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПроизводство отечественной цифровой фотокамеры "Зенит-М"
Производство отечественной цифровой фотокамеры Зенит-М - Sputnik Абхазия
Подписаться
Разработчик российского бренда "Зенит" КМЗ в сотрудничестве с немецким производителем фотокамер и оптики премиум-класса Leica Camera AG разработали новую цифровую дальномерную камеру Zenit M с объективом нового поколения.

СУХУМ, 4 июн - Sputnik. Продажи легендарных фотоаппаратов "Зенит" в новом исполнении под брендом "Зенит М" начинаются в России во вторник, рассказали РИА Новости в пресс-службе холдинга "Швабе".

"Значение этого события для нас трудно переоценить. Долгая работа, начиная от задумки камеры и заканчивая ее воплощением, наконец привела к главному – возможности ее приобретения, которая появилась у огромного количества поклонников "Зенита" и фотографов по всему миру. Думаю, это нечто более масштабное, чем начало продаж одной фотокамеры – принципиально новый виток в истории всего бренда", – сказал генеральный директор Красногорского завода имени С. А. Зверева Вадим Калюгин.

В свою очередь исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко выразил уверенность в том, что фотоаппарат будет пользоваться популярностью не только в России, но и за рубежом.

"Это стало понятно еще до начала этапа серийных поставок. Мы получили много предзаказов, и практически вся первая партия нашла своих покупателей. Поэтому уже сейчас можно говорить об успешности совместного проекта Ростеха и компании Leica по возрождению легендарного отечественного бренда", - сказал Евтушенко.

Фотограф. Архивное фото. - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Улыбаемся, сейчас вылетит птичка, или как создать шедевр

Камера Zenit M разработана на базе немецкой камеры Leica M (Type 240), но немного отличается в части компонентной базы и программного обеспечения. Камера оснащена объективом Zenitar 35 mm f/1.0, выполненным из металла и стекла. Он полностью разработан и произведен в России, 100% компонентов и материалов в его составе - российского производства.

Объектив создает не требующее обработки изображение с уникальным боке и эффектом софт-фокуса. Дизайн современной камеры Zenit M, созданной для съемки в различных условиях, повторяет облик легендарных фотоаппаратов семейства "Зенит" и "Зоркий".

Презентация фотоаппарата состоялась в конце сентября в рамках крупнейшей международной выставки в области фотоиндустрии Photokina 2018 в Кельне. Как отмечает производитель, цена будет "совершенно адекватной с учетом брендов, которые участвуют в этом проекте" – "Зенит" будет находиться в премиальном сегменте от 5 до 6 тысяч евро.

Фотограф Песня рассказал, заменят ли смартфоны профессиональные фотоаппараты>>

"Зенит" - разработанный в Советском Союзе малоформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат. Разработан на базе дальномерного фотоаппарата "Зоркий", выпускавшегося на КМЗ с 1949 года. Всего за время производства было выпущено чуть менее 40 тысяч фотоаппаратов "Зенит".

Лента новостей
0