Более полутора тысяч беженцев вернулись в Сирию за минувшие сутки

© REUTERS / Mohammad Ponir Hossain Дети играют в лагере для беженцев в городе Кокс-Базар, Бангладеш
Дети играют в лагере для беженцев в городе Кокс-Базар, Бангладеш - Sputnik Абхазия
Подписаться
Координационный комитет Сирии по возвращению беженцев проводит мероприятия по оборудованию пунктов пропуска и возвращению беженцев из-за рубежа в места постоянного проживания.

СУХУМ, 4 июл - Sputnik. Более 1,7 тысячи сирийских беженцев вернулись в Сирию с территорий иностранных государств за минувшие сутки, говорится в информационном бюллетене российского центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев.

Передовые позиции сирийской армии в районе Алеппо - Sputnik Абхазия
Стабильная нестабильность: кому невыгоден мир в Сирии

"За прошедшие сутки в Сирийскую Арабскую Республику с территорий иностранных государств возвратились 1763 беженца, в том числе из Ливана через пункты пропуска "Джейдет-Ябус", "Телль-Калах" – 476 человек (женщин – 143, детей – 243), из Иордании через пункт пропуска "Насиб" – 1287 человек (женщин – 386, детей – 656)", - сказано в сообщении.

По информации центра приема беженцев, инженерные подразделения Вооруженных сил Сирии за сутки разминировали 2,2 гектара территории. Кроме того, специалисты уничтожили 34 взрывоопасных предмета.

Подчеркивается, что за сутки восстановлены три жилых дома, детский сад и хлебопекарня.

Около 28 тысяч сирийцев не могут покинуть лагерь беженцев Рукбан>>

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой ИГ* ("Исламское государство"*, запрещена в РФ) в Сирии и Ираке. В отдельных районах страны продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

*Террористическая организация, запрещенная в России

© SputnikСирия до и после начала боевых действий
Более полутора тысяч беженцев вернулись в Сирию за минувшие сутки - Sputnik Абхазия
Сирия до и после начала боевых действий
Лента новостей
0