Более тысячи беженцев вернулись в Сирию за минувшие сутки

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкГражданская война в Сирии - проблемы в Ливане
Гражданская война в Сирии - проблемы в Ливане - Sputnik Абхазия
Подписаться
Отмечается, что в места постоянного проживания в течение суток возвратились два гражданина Сирии.

СУХУМ, 1 сен - Sputnik. Более 1,3 тысячи беженцев вернулись в Сирию из Иордании и Ливана за минувшие сутки, говорится в информационном бюллетене российского центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев.

"За прошедшие сутки в Сирийскую Арабскую Республику с территорий иностранных государств возвратились 1 396 беженцев, в том числе из Ливана через пункты пропуска "Джейдет-Ябус", "Телль-Калах" – 417 человек (женщин – 125, детей – 213), из Иордании через пункт пропуска "Насиб" – 979 человек (женщин – 294, детей – 499)", - сказано в сообщении.

Всего с 18 июля 2018 года с территорий иностранных государств в Сирию вернулся 380 751 беженец: более 120 тысяч из Ливана и более 259 тысяч из Иордании.

Авиаудар по провинции Идлиб - Sputnik Абхазия
США нанесли авиаудар по провинции Идлиб в Сирии: есть жертвы и разрушения

По данным центра, инженерные подразделения Сирии за сутки разминировали 2,6 гектара территории. Кроме того, специалисты уничтожили 31 взрывоопасный предмет.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой "Исламское государство"* в Сирии и Ираке. В отдельных районах страны продолжаются зачистки от боевиков. Сейчас на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Читайте также:

Лента новостей
0