Орлица разорила российских орнитологов счетами за телефон

© Sputnik / Igor Onuchin / Перейти в фотобанкОрел, парящий над просторами Северного отдела Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х. Г. Шапошникова
Орел, парящий над просторами Северного отдела Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х. Г. Шапошникова - Sputnik Абхазия
Подписаться
Ученые были вынуждены запустить акцию "Закинь орлу на мобилку!", которая продлится до конца текущего года.

СУХУМ, 25 окт – Sputnik. Новосибирские орнитологи столкнулись с неожиданной проблемой из-за орлицы Мин, за которой они следили с помощью трекера. Птица внезапно улетел в Иран и шлет оттуда дорогие СМС с геоданными. Об этом рассказала орнитолог из Новосибирска Елена Шнайдер в своем Telegram-канале.

Степная орлица Мин участвует в проекте по отслеживанию перемещения этого вида птиц. Датчик на птице регистрирует местонахождение и периодически отсылает ученым СМС с информацией.

Всего ученые наблюдают за 13 птицами, 12 из которых сейчас находятся в Казахстане, а одна неожиданно изменила маршрут, улетев в Иран.

Смена маршрута стоила орнитологам всех средства на оплату сообщений наблюдаемых птиц.

В связи с этим ученые были вынуждены запустить акцию "Закинь орлу на мобилку!", которая продлится до конца текущего года. Россияне уже перечислили 100 тысяч рублей оператору связи, чтобы орнитологи могли и дальше отслеживать путь пернатых.

Позже компания "Мегафон" заявила, что закроет долг Центра реабилитации диких животных за смс, которые отправляются при отслеживании миграции степных орлов, и разработает для них специальный тариф, учитывающий специфику перемещения птиц.

Читайте также:

Лента новостей
0