Кирилл Вышинский снял документальный сериал о людях Донбасса

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПресс-конференция К. Вышинского
Пресс-конференция К. Вышинского - Sputnik Абхазия
Подписаться
Герои проекта - люди, которые вот уже пять лет живут в условиях войны в Донбассе, а также те, кто живет проблемами Донбасса – политологи, журналисты, волонтеры.

 СУХУМ, 30 окт — Sputnik. "Люди Донбасса" – так назвал свой документальный сериал исполнительный директор МИА "Россия сегодня", бывший руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский. Сериал стартовал на YouTube-канале ria.ru, его также можно увидеть на сайте ria.ru.

"Сегодня в Донбассе гражданская война, о которой ежедневно сообщают в новостях. Она идет уже пять лет, и мне захотелось поговорить с людьми Донбасса о том, что с ними произошло за это время, как они изменились, как представляют себе свое будущее", – рассказал Вышинский.

Фильм состоит из восьми серий, которые будут появляться в YouTube еженедельно. Сам Кирилл условно разделяет интервьюируемых на три группы: "экстремалы", профессионалы социальной сферы и аналитики. Героиня первой серии проекта – ректор Донецкого национального университета, женщина с сильным характером Светлана Беспалова. Среди других собеседников автора – глава администрации Горловки Иван Приходько, руководитель донецкого Института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака Эмиль Фисталь, телеведущий, уроженец Шахтерска Дмитрий Куликов.

Кирилл Вышинский, возглавлявший портал РИА Новости Украина, был задержан в Киеве 15 мая 2018 года по подозрению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Суд восемь раз продлевал Кириллу меру пресечения в виде содержания под стражей.

Президент России Владимир Путин называл ситуацию беспрецедентной и заявлял, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Вышинский был освобожден из-под стражи 28 августа этого года и 7 сентября вернулся в Россию. 21 октября указом Владимира Путина он был назначен членом Совета по правам человека России.

Читайте также:

Лента новостей
0