Роковая ошибка: врач рассказал об опасности самодельного антисептика

CC0 / / Девушка с антисептиком в руках
Девушка с антисептиком в руках  - Sputnik Абхазия
Подписаться
Покупное антисептическое средство на основе спирта гарантированно убивает вирус в течение считаных минут.

СУХУМ, 15 апр - Sputnik. Спиртосодержащий антисептик, неправильно приготовленный в домашних условиях, не сможет убить коронавирус. Это может привести к роковой ошибке, считает врач-фармаколог поликлиники №1 управделами президента Игорь Федоров.

"Самое главное - не занимайтесь изготовлением этих средств в домашних условиях, потому что вы вряд ли сможете создать нужную композицию из спирта. Нам ВОЗ говорит, что только спирт в содержании более 62 процентов сможет убить вирус, все остальное не сможет", - говорит Федоров, советы которого размещены на странице поликлиники "ВКонтакте".

По его словам, неправильно приготовленный антисептик не убьет вирус.

"Вы сделаете вид, как будто бы вы обработали руки, на самом деле вы их не обработали, и это может стать роковой ошибкой. Поэтому покупаем любое антисептическое средство на основе спирта, оно гарантированно убивает вирус в течение считанных минут", - пояснил он.

Федоров также рассказал, почему в данном случае неспиртосодержащие антисептики хуже. Дело в том, что они действуют против некоторых бактерий и почти не действует против вируса.

Лента новостей
0