Песок в груди и горечь во рту: пациенты с коронавирусом рассказали о симптомах

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкКарантинный центр в Коммунарке
Карантинный центр в Коммунарке - Sputnik Абхазия
Подписаться
Согласно последним данным, в России подтверждено более 43 тысяч случаев заражения коронавирусом.

СУХУМ, 20 апр - Sputnik. Россияне, переболевшие COVID-19, рассказали газете "Известия" о симптомах заболевания. Некоторые зараженные признавались, что значально они не понимали всей серьезности ситуации с вирусом.

34-летняя Евгения, она попала в больницу 30 марта с двухсторонней пневмонией и подозрением на коронавирус. Течение болезни оказалось тяжелым. 

"Было больно дышать, кашель такой, что, кажется, что выпадут легкие. Начался сухой кашель, боль при дыхании. Ощущение, как будто в груди песок. Температура поднялась через несколько дней и не сбивалась. Не было ни боли в горле, ни насморка. Но чувствовалась сильная слабость и ломота в теле, которая сопровождалась расстройством ЖКТ", - отметила она.

Температура начала спадать у Евгении только через восемь дней. Но другие неприятные симптомы все не проходили. Ее по-прежнему мучали тошнота, боль в груди и одышка. Сильно изменилось восприятие вкуса, поначалу все казалось горьким и тухлым.

Первым симптомом у 36-летней Анны была температура 38. Хоть у нее и не было кашля и проблем с дыханием, зато начисто пропало обоняние. Так продолжалось около 10 дней. 

В семье 50-летней Виктории коронавирусом заразились трое: она, сын, 25 лет, и дочь, 18 лет.

Дмитрий Песков - Sputnik Абхазия
В Кремле сообщили, когда Россия может выйти на плато по коронавирусу

"Симптоматика была классическая для коронавируса: резкий подъем температуры, общие признаки интоксикации, недомогание, заложенность носа при отсутствии насморка и полная потеря обоняния. Это было у всех в разной степени", — рассказала заболевшая.

Первым симптомом 27-летней Марии стала повышенная температура, которая подскочила до 38,4. Вскоре у нее заболело горло, начался сильный кашель, пропало ощущение вкуса и запаха.

"Кашель был мокрый, а не сухой. Так что симптомы достаточно индивидуальны", — рассказала Мария.

В России количество заразившихся коронавирусом достигло 43 тысяч, порядка трех тысяч человек излечились. Власти призвали граждан соблюдать все меры предосторожности, в частности носить маски в общественных местах и держать дистанцию. 

Лента новостей
0