Коварный COVID: врач рассказал об опасности бессимптомного коронавируса

© Пресс-служба мэрии Москвы / Перейти в фотобанкОткрытие перепрофилированного корпуса в центре им М.И. Сеченова для лечения пациентов с коронавирусом
Открытие перепрофилированного корпуса в центре им М.И. Сеченова для лечения пациентов с коронавирусом - Sputnik Абхазия
Подписаться
Пандемия коронавируса охватила почти все страны мира. По данным ВОЗ, заразились более 3,1 миллиона человек.

СУХУМ, 2 мая - Sputnik. Даже бессимптомное течение коронавируса может нести серьезную опасность. Об угрозах такого течения болезни рассказал главный врач инфекционной больницы имени Боткина в Петербурге Денис Гусев изданию "Петербургский дневник"

Отсутствие симптомов характерно для легкой формы коронавируса. Однако она может очень быстро перейти в среднюю и даже тяжелую. "Этот переход может занимать от нескольких дней до одного дня и менее, от четырех-шести часов", - говорит Гусев.

Он подчеркнул, что у многих заболевших во всем мире болезнь протекает бессимптомно. Таких носителей очень сложно выявить и подсчитать. 

Главная угроза состоит в том, что человек является источником коронавирусной инфекции, не подозревая об этом, и может заразить десятки людей. 

Согласно последним данным, в России за весь период распространения заболевания подтверждено более 114 тысяч случаев заражения коронавирусом. В Абхазии было выявлено три случая. Два пациента уже вылечились, один скончался от осложнений. 

Лента новостей
0