Россия призвала США прекратить искать предлоги для присутствия в Черном море

© Foto / Flickr / Official U.S. Navy PageЭсминец ВМС США "Портер". Архивное фото
Эсминец ВМС США Портер. Архивное фото - Sputnik Абхазия, 1920, 11.02.2021
Подписаться
О том, что в Черном море проходят совместные американо-турецкие учения с участием эсминцев и разведывательных самолетов США, заявил Шестой флот ВМС Соединенных штатов.

СУХУМ, 11 фев - Sputnik. Посольство России в Вашингтоне призвало военных США прекратить искать предлоги для присутствия в Черном море, сообщает РИА Новости.

На общем виде показан эсминец с управляемыми ракетами USS John S. McCain с дырой в левом левом борту после столкновения с нефтяным танкером у военно-морской базы Чанги в Сингапуре 21 августа 2017 года. - Десять американских моряков пропали без вести и пять ранены рано 21 августа после того, как их эсминец столкнулся с танкером к востоку от Сингапура, это вторая авария с участием американского военного корабля за два месяца. - Sputnik Абхазия, 1920, 02.02.2021
В Черном море опять "уничтожен" эсминец США: что дальше

Посольство ретвитнуло в своем официальном аккаунте в Twitter сообщение Шестого флота ВМС США о совместных американо-турецких учениях в Черном море, в которых приняли участие два эсминца США и два разведывательных самолета P-8A ВМС США.

"Похоже, Шестому флоту США не терпится найти врага в Черном море. Он отчаянно ищет предлоги - теперь уже открыто под флагом военных учений - для увеличения своего присутствия в регионе", - говорится в заявлении посольства.

"Мы призываем американских военных прекратить безрассудное бряцание оружием и заниматься своим делом в территориальных водах Соединенных Штатах. Мир и безопасность Черного моря не нуждаются в чужом вмешательстве", - отметили представители посольства.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что усиление присутствия альянса в Черном море связано с действиями России, в частности с укреплением ВМФ.

Накануне, 10 февраля Украина предложила использовать воздушное пространство над Крымом для воздушных операций НАТО.

Лента новостей
0