Южноафриканский штамм коронавируса выявлен в 19 странах Европы

© AFP 2023 / HENNING BAGGERИсследователь из Университета Ольборга стоит за экраном безопасности, чтобы проверить и проанализировать все положительные образцы датского коронавируса на кластер вариантов вируса B117 из Соединенного Королевства, в Ольборге, Дания
Исследователь из Университета Ольборга стоит за экраном безопасности, чтобы проверить и проанализировать все положительные образцы датского коронавируса на кластер вариантов вируса B117 из Соединенного Королевства, в Ольборге, Дания - Sputnik Абхазия, 1920, 11.02.2021
Подписаться
По последним данным ВОЗ, в мире зарегистрировано почти 107 миллионов случаев COVID-19, более 2 миллионов человек скончались.

СУХУМ, 11 фев – Sputnik. Южноафриканский штамм COVID-19 выявлен в 19 странах европейского региона, уже есть случаи массового заболевания, заявила эксперт европейского отделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кэтрин Смолвуд. Об этом сообщает РИА Новости.

"По данным на вчера, B.1.351 (южноафриканский штамм коронавируса - ред.) был выявлен в 19 странах европейского региона. До сих пор многие страны сообщают об этом варианте в связи с международными путешествиями. Однако в ряде случаев были сообщения о росте количества вспышек... в общинах", - сказала она на брифинге.

Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Абхазия, 1920, 07.01.2021
В 22 странах Европы обнаружили "британский" штамм коронавируса

По ее словам, озабоченность ВОЗ вызывает также британский штамм, который уже распространился почти в половине стран региона. И этот вариант, добавила Смолвуд, распространяется быстрее, в частности в странах Западной Европы.

"Мы должны крайне внимательно отслеживать все варианты. Потому что, как только вариант станет преобладающим, он может повлиять на кривую заболеваемости", - отметила эксперт.

По последним данным ВОЗ, в мире зарегистрировано почти 107 миллионов случаев COVID-19, более 2 миллионов человек скончались.

Читайте также:

Лента новостей
0