Все попавшие в "пробку" суда прошли Суэцкий канал

© AFP 2023 / -На снимке, опубликованном Управлением Суэцкого канала Египта 29 марта 2021 года, показан буксир, тянущий контейнеровоз MV Ever Given под флагом Панамы после того, как он был полностью выбит из берегов Суэца. - Корабль был снят с мели, а Суэцкий канал вновь открылся, что вызвало облегчение почти через неделю после того, как огромный контейнеровоз застрял и заблокировал главную артерию для мировой торговли. Спасательные бригады работали круглосуточно с тех пор, как произошла авария, в которой виноваты сильный ветер и плохая видимость во время песчаной бури.
На снимке, опубликованном Управлением Суэцкого канала Египта 29 марта 2021 года, показан буксир, тянущий контейнеровоз MV Ever Given под флагом Панамы после того, как он был полностью выбит из берегов Суэца. - Корабль был снят с мели, а Суэцкий канал вновь открылся, что вызвало облегчение почти через неделю после того, как огромный контейнеровоз застрял и заблокировал главную артерию для мировой торговли. Спасательные бригады работали круглосуточно с тех пор, как произошла авария, в которой виноваты сильный ветер и плохая видимость во время песчаной бури. - Sputnik Абхазия, 1920, 03.04.2021
Подписаться
В субботу 3 апреля через Суэцкий канал прошло 61 судно из числа еще стоявших в очереди.

СУХУМ, 3 апр - Sputnik. Все 422 судна, попавшие в "пробку" из-за севшего на мель контейнеровоза Ever Given, прошли через Суэцкий канал, заявил в субботу глава администрации канала Усама Рабиа. Об этом сообщает РИА Новости.

"Все 422 судна общей грузоподъемностью в 22 миллиона тонн, ожидавшие своей очереди после инцидента с Ever Given, прошли через русло Суэцкого канала", - приводит агентство из заявления Рабиа.

Он отметил, что операция выполнена в рекордные сроки и является достижением работников канала. Канал работал круглосуточно для пропуска судов в отличие от обычного режима работы.

Почему контейнеровоз Ever Given остановил Суэцкий канал и мировую экономику - Sputnik Абхазия, 1920, 28.03.2021
Почему контейнеровоз Ever Given остановил Суэцкий канал и мировую экономику

В субботу через канал прошло 61 судно из стоявших в очереди, отметил Рабиа.

Контейнеровоз Ever Given длиной в 400 метров на прошлой неделе направлялся из КНР в Роттердам и сел на мель на 151-м километре канала, перегородив его на шесть дней и заблокировав движение. В понедельник судно сняли с мели после нескольких попыток, в операции участвовали более 15 буксиров, навигация возобновилась.

Суммарный ущерб от блокировки Суэцкого канала вследствие инцидента с контейнеровозом Ever Given может составить около миллиарда долларов, сообщали ранее в администрации канала. Советник президента Египта Мохаб Мамиш заявлял, что владелец контейнеровоза Ever Given настроен мирным путем разрешить вопрос с компенсацией за блокировку Суэцкого канала, дело вряд ли дойдет до суда.

Читайте также:

Лента новостей
0